Итоги Феста полезных навыков

Итоги Феста полезных навыков
Итоги Феста полезных навыков

Итоги Феста полезных навыков

Команда Фонда организовала и провела Фест полезных навыков в Нормальном месте

Идея родилась под влиянием Щедрого вторника (международный день благотворительности, 28 ноября). В преддверии этого события принято не только жертвовать, но и говорить о помощи, рассуждать о благотворительности, делать акцент на том, что помощь — не всегда деньги.

Гости Феста узнали от друзей, партнеров Фонда про различные навыки, которые они смогут применить в своей жизни.

Представители August Coffee рассказали, как правильно дегустировать и оценивать кофе.
Важен первый глоток: захватываем ложкой немного напитка и резко втягиваем ртом (хлюпаем), это поможет ароматическим молекулам достичь рецепторов. Вы можете почувствовать отголоски ягод, специй и это не добавки, а то, что проявляется на очень тонком уровне. Задаём вопрос: «а вкусно ли мне?». Если да — вы нашли свой сорт кофе.

Сергей Александров (горнолыжник, попечитель Фонда) поделился своим опытом превращения мечты в работу. Он более 20 лет активно фотографирует и путешествует. И находит варианты поддержки своей деятельности, на встрече Сергей привел пример успешно реализованной программы «Социальный контракт».

Оксана Буцык (переводчица на РЖЯ «Театра без границ») рассказала про взаимодействие с людьми с инвалидностью по слуху. Гости Феста теперь точно знают, что слово «глухонемой» некорректное. Ведь люди без слуха могут говорить, используя голос. Лучше употреблять слова «слабослышащие» и «глухие». Была и практика. Все желающие повторяли простые фразы на жестовом языке и проверяли свое визуальное восприятие, пытаясь запомнить движения и передать их по цепочке.

Мария Барская (преподаватель английского языка) раскрыла неочевидные и бесплатные способы изучать иностранные языки самостоятельно. Если хотите узнать, как сделать искусственный интеллект вашим study buddy (напарником по обучению) или у кого лучший образовательный контент в соцсетях, — скорее смотрите презентацию по ссылке.

Со Славой Бураковым (баскетболист на коляске, попечитель Фонда) мы поговорили и про личное, как важно все обсуждать со своим партнером, не мучить себя чувством вины. Прожить его, извиниться, но не позволять ему разрушать отношения. А для лучшего понимания друг друга Слава порекомендовал прочесть книгу «5 языков любви» Гэри Чепмена.

Лиза К., координатор фонда и волонтер движения РазДельный Сбор, наглядно показала, как подготовить первую партию вторсырья к сдаче на переработку. А еще поделилась самыми необходимыми ссылками для тех, кто только погружается в тематику.

Ксения Балдина (художница и поэт) привела примеры, как понимать язык городского пространства, замечать знаки, которые город посылает нам в большом количестве. Если вы попробуете их как-то интерпретировать для себя, то от хорошей прогулки по городу можно получить эффект, как от посещения психолога, коуча или гадалки.

За уютную атмосферу Фестиваля отвечало Нормальное место. Спасибо, что откликнулись и поддержали нашу идею. И благодарим Буше за вкусные угощения. За яркие фото с места события отвечала наша волонтерка Анастасия Шипицына. Отправляйтесь в группу VK и смотрите, как это было.

Возврат к списку