Новая вершина в копилке турклуба Масштаб +

Новая вершина в копилке турклуба Масштаб +
Новая вершина в копилке турклуба Масштаб +

Новая вершина в копилке турклуба Масштаб +

«Удивительно и радостно оказаться на Южном Урале! Иремель – особенное, священное место, со своим строгим характером».

Андрей Гостев и Сергей Шарапов, спортсмены с инвалидностью по зрению, только что вернулись из очередной экспедиции! На этот раз в рамках проекта «Паралимпийская корона Урала» путешественники покорили Иремель, высшую точку Южного Урала.

«В наших активных походах особенно ценны наставники, которые не только обеспечивают безопасность и качество путешествий, но и делятся практическим опытом и лайфхаками, определяют реальность воплощения наших амбициозных проектов. Так, мастер спорта по туризму Андрей Затонский помог осуществить подъемы на высшую точку Урала – гору Народная и Ослянку — высшую точку Среднего Урала. А с амбассадором уральских гор Олегом Чегодаевым мы совершили восхождение на высшую точку Южного Урала — Иремель.

Интересно, что многие вершины зимой становятся доступнее. Камни, которые летом — препятствие для людей с ограничениями по зрению, зимой покрыты снегом. А еще во время зимних экспедиций неоценим снегоход! Он утрамбовывает снег, и двигаться комфортнее.

Еще во время спортивных восхождений неоценима теплая и непродуваемая экипировка. После остановки снегохода надо быстро двигаться, и тут важно не перегреться. Поэтому альпинисты обычно одеты в несколько слоев, как капуста.

За пару дней до восхождения была идеальная солнечная погода, но в день подъёма поднялся сильный ветер, а видимость ухудшилась настолько, что человек терялся из виду, если отходил больше, чем на 10 метров. На вершине вообще валило с ног! Важно, чтобы в таких ситуациях проводник был опытным и хорошо ориентировался, подсказывал особенности рельефа. Олег Чегодаев – из таких ребят. В 2021 он стал первым, кто прошел экспедицией с юга Урала до севера, это много тысяч километров», — Андрей Гостев.

Путешественники поделились с Олегом своим опытом путешествий, чтобы он использовал его в развитии туристической индустрии в Башкирии. Верим, это вдохновит и другие регионы делать путешествия более доступными.

Благодарим за поддержку спортсменов (107 200 рублей) друга фонда Леониду Левнева. «Всё получается, когда люди помогают друг другу!».
____________
Андрей Гостев — основатель клуба «Масштаб Плюс» (спортивный туризм для людей с инвалидностью) и уже более 15 лет реализует уникальные проекты и стремится сделать спортивный туризм более доступным для незрячих людей.

Возврат к списку