Мы в контакте Мы в контакте https://vk.com/fondopora Мы в facebook Мы на facebook https://www.facebook.com/fondopora Мы на Фонтанке.ру Мы на Фонтанке.ру http://www.fontanka.ru/tochka_opory/

Зимние игры

Зимние паралимпийские игры

Зимние паралимпийские игры 1976, Орнсколдсвик, Швеция

I Зимние Паралимпийские Игры состоялись в 1976 г. в Орнсколдсвике (Швеция). Соревнования для спортсменов с ампутированными конечностями и нарушением зрения были организованы на треке и в поле. Впервые демонстрировались соревнования в гонках на санях.

СССР не участвовал.

Ленинград не участвовал.

Зимние паралимпийские игры 1980, Гейло, Норвегия

Успешное проведение первых зимних Игр позволило организовать II Зимние Паралимпийские соревнования в 1980 г. в Гейло (Норвегия). Скоростной спуск на санях проводился как показательные выступления. В паралимпийских стартах приняли участие спортсмены всех групп инвалидности.

Зимние паралимпийские игры 1984, Инсбрук, Австрия

III Зимние Паралимпийские Игры были проведены в Инсбруке (Австрия) в 1984 г. Впервые 30 мужчин на трех лыжах приняли участие в гигантском слаломе.

Зимние паралимпийские игры 1988, Инсбрук, Австрия

В 1988 г. IV Зимние Паралимпийские Игры снова проводились в Инсбруке (Австрия). В соревнованиях участвовали 397 спортсменов из 22 стран. Впервые на Игры прибыли спортсмены из СССР. В програму Игр были введены соревнования на сидячих лыжах.

Золото Серебро Бронза Всего
СССР 15-е место, 8 спортсменов 0 0 2 2

Спортсмены из Ленинграда: нет данных.

Зимние паралимпийские игры 1992, Тигнес, Франция

В 1992 г. зимние Паралимпийские Игры были проведены в Тигнесе и Альбервиле (Франция). Соревнования проводились только по горным лыжам, лыжным гонкам и биатлону. Спортсмены из бывших республик СССР выступали под объединенным флагом. Впервые в Паралимпиаде приняли участие спортсмены с нарушением ОДА. Сборная команда заняла третье место на играх в общекомандном зачете. Наиболее успешно выступали лыжники, завоевавшие 10 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые медали.

Объединённая команда 3-е место, 21 спортсмен 10 8 3 21

Зимние паралимпийские игры 1994, Лиллехаммер, Норвегия

VI Зимние Паралимпийские Игры проводились в 1994 г. в Лиллехаммере (Норвегия). Приблизительно 1000 атлетов жили в деревне, где были предусмотрены специальные технические средства для инвалидов. На Играх впервые прошли соревнования по сидячему хоккею. Паралимпийская версия хоккея оказалась популярной. Соревнования по лыжным гонкам и биатлону проходили на местном лыжном стадионе. Россияне успешно выступили на играх. Алексей Мошкин завоевал золото и бронзу в горнолыжных дисциплинах. На счету наших лыжников оказалось 10 золотых, 12 серебряных и 8 бронзовых медалей в гонках (3 общекомандный зачет), одно золото и два серебра в биатлоне, бронза в мужской эстафете.

Россия 5-е место, 27 спортсменов 11 11 8 30

Спортсмены из Санкт-Петербурга не принимали участие.

Зимние паралимпийские игры 1998, Нагано, Япония

VII Зимние Паралимпийские Игры 1998 г. впервые проводились в Нагано (Япония). В Играх приняли участие 1146 чел. (571 спортсмен и 575 официальных лиц) из 32 стран. На протяжении 10 дней разыгрывались медали в 5 видах спорта: горнолыжном, конькобежном, лыжных гонках, биатлоне и хоккее. Атлеты из 22 стран поднимались на пьедестал на этих играх. Впервые в Паралимпиаде участвовали лыжники ID. Спортсмены Норвегии повторили успех предыдущих Игр и в неофициальном зачете заняли первое место (18 золотых медалей), второе завоевала Германия (14 золотых медалей), третье – США (13 золотых медалей). Наша команда была пятой, завоевав 12 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Россия 5-е место, 35 спортсменов 12 10 9 31

Зимние паралимпийские игры 2002, Солт-Лейк-Сити, США

VIII зимние Паралимпийские Игры в Солт-Лейк-Сити (США , штат Юта) состоялись 7-16 марта 2002 г. В Играх принимали участие 36 команд (416 спортсменов). Впервые приехали атлеты из Китая, Андорры, Чили, Греции и Венгрии. Сборная США была самой многочисленной – 57 человек. На втором месте по численности сборная Японии – 37 атлетов. В командах Германии, Канады и Норвегии насчитывалось по 27 спортсменов. Россию представляли 26 человек. Спортсмены из 22 стран завоевали медали разного достоинства. В неофициальном командном зачете сборная Россия заняла 5-е место, завоевав в общей сложности 21 медали – 7 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. Наши лыжники завоевали 7 золотых медалей, 8 серебряных и 3 бронзовые, уступив только норвежцам.

Россия 5-е место, 26 спортсменов 7 9 5 21

Зимние паралимпийские игры 2006, Турин, Италия

IX Паралимпийские Игры в Турине (Италия) прошли с 10 по 19 марта 2006 г. В Играх приняло участие 486 спортсменов из 39 стран. Они разыграли 58 комплектов медалей в пяти дисциплинах: горных лыжах, биатлоне, лыжных гонках, хоккее и керлинге. Сборная России уверенно выиграла медальный зачет Паралимпиады. На счету отечественных спортсменов 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых наград.

Россия 1-е место, 29 спортсменов 13 13 7 33

Зимние паралимпийские игры 2010, Ванкувер, Канада

X Паралимпийские Игры 2010 года в Ванкувере и Уистлере (Канада) стали триумфом российской команды. С 12 по 21 марта в соревнованиях приняло участие 650 спортсменов из более 40 стран. Было разыграно 64 комплекта медалей разного достоинства по 5 видам спорта. Сборная России стала второй в общекомандном зачете, завоевав 38 медалей – 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых. Победила команда Германии за счет большего числа золотых наград (13-5-6). Третье место заняла сборная Канады (10-5-4), четвертое – Словакии (6-2-3), пятое – Украины (5-8-6), шестое – США (4-5-4). По общему числу наград россияне уверенно стали первыми, обновив национальный рекорд на Паралимпиадах (38). Ранее более 33 наград наши соотечественники не завоевывали. Вторыми в общемедальном рейтинге стали немцы (24), третьими – канадцы и украинцы (по 19).

По итогам Паралимпиады в биатлоне общекомандную победу одержали россияне, завоевавшие пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медали. В первую тройку вошли команды Украины (3-3-4) и Германии (3-0-2). В лыжных гонках россияне также праздновали победу (7-9-6), оставив позади канадцев (3-1-1) и немцев (3-1-0). В горнолыжном спорте первенствовала сборная Германии (7-4-4), а в тройку вошли сборные Канады (6-4-3) и Словакии (6-2-3). В хоккее первая тройка – США (1-0-0), Япония (0-1-0) и Норвегия (0-0-1), в керлинге – Канада (1-0-0), Южная Корея (0-1-0) и Швеция (0-0-1).

Самым титулованным из россиян на Паралимпиаде стал Ирек Зарипов, завоевавший четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Три золота в активе Кирилла Михалова, по два – у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова. Самыми титулованными спортсменами Игр следует признать канадскую горнолыжницу Лаурен Уолстенкрофт и немецкую лыжницу и биатлонистку Верену Бентеле, которые добились уникального достижения – пять побед в пяти видах, в которых выступали.