Футбол для незрячих

Футбол 5х5 (футзал) – это адаптированная версия мини-футбола (паралимпийский футбол), в который играют плоховидящие и слепые спортсмены.

История

Футзал начал свое шествие по Европе из Испании, где в 1986 г. прошел первый в мире национальный чемпионат. В Южной Америке первый национальный чемпионат был организован в Бразилии в 1980 г. В 1997 г. прошли первые региональные чемпионаты – европейский и американский, и в 1998 г. состоялся первый Чемпионат Мира. Первыми Чемпионами Мира стали бразильцы в 1998 и в 2000 гг., а в 2002 г. пальму первенства у них отобрала Аргентина.
Большим шагом на пути развития футбола для слепых стало включение этого вида спорта в программу летних Паралимпийских игр в Афинах в 2004 г. Победителями финального матча стали бразильцы, которые со счетом 3:2 по пенальти выиграли у Аргентины. На пекинской Паралимпиаде золото вновь завоевала Бразилия, выиграв у хозяев Паралимпиады 2:1. В настоящее время футбол 5х5 практикуется в 21 стране мира.

Правила

Управление осуществляет Международная Спортивная Федерация Слепых (IBSA). В соревнованиях используются адаптированные правила ФИФА. Площадка для игры меньше по размерам и имеет ограждение высотой около метра, поэтому в правилах отсутствует положение вне игры и, соответственно, вбрасывание мяча из-за боковой линии, что делает игру более динамичной.
Команда состоит из 4 плоховидящих полевых игроков, зрячего вратаря, и 5 запасных. Для обеспечения равноценности по зрению полевые игроки обязаны надевать маски на глаза и не трогать их в течение всей игры, за исключением перерыва. Команда имеет право пользоваться гидом, который обычно находится за воротами соперника и голосом указывает нападающему своей команды место нахождения ворот. Мяч диаметром 20 см издает звук во время движения. Вратарю разрешается давать команды своим игрокам, когда игра проходит в зоне его ворот. Только вратарю разрешается брать мяч в руки.

Штрафные назначаются в трех случаях:
1) если игрок трогает руками повязку на глазах
 2) вратарь вышел за пределы своей зоны
 3) если полевой игрок допускает пинок или толчок игрока противоположной команды.

Матч состоит из двух половин по 25 минут с одним 10-минутным перерывом. Выигрывает команда, забившая большее количество голов во время матча. В случае равного количества голов победитель определяется по пенальти.

Классификация

Игроки футбола 5х5 делятся на три класса в зависимости от степени потери зрения:
  • B1 - слепые или почти слепые: когда человек видит свет, но не в состоянии различить форму руки.
  • B2 - человек имеет очень слабое зрение, находящееся в пределах от способности различить форму руки до остроты зрения 2/60 или поля зрения не более 5 градусов.
  • B3 - острота зрения находится в пределах от 2/60 до 6/60, или поле зрения – в пределах от 5 до 20 градусов.
Существует две категории соревнований:
  • Игры класса В1, в которых принимают участие спортсмены класса B1, за исключением гидов и вратарей, которые могут быть либо зрячими, либо относится к классу В2 и В3.
  • Игры класса B2/B3 - с участием полевых игроков классов B2 и B3, причем в любой момент времени на поле должны присутствовать два игрока класса B2.
На Паралимпиадах соревнования проходят только в категории В1.