Петербургская команда по баскетболу на колясках - в 12 раз чемпионы России!

                 Петербургская команда по баскетболу на колясках - в 12 раз чемпионы России!
                 Петербургская команда по баскетболу на колясках - в 12 раз чемпионы России!

Петербургская команда по баскетболу на колясках - в 12 раз чемпионы России!

Команда ФСК-«БасКИ» (баскетбол на колясках) подтвердила статус сильнейшей команды страны,  в 12 раз став чемпионами России (и 11 раз подряд!).

С 28 по 31 октября в Алексине (Тульская область) прошёл финальный круг Чемпионата России по баскетболу на колясках 2022 года. Всего в Чемпионате приняли участие шесть команд - кроме петербуржцев, это спортсмены из Татарстана, Москвы, Тюмени, ХМАО-Югра, Ульяновской области. Кроме золотой медали Чемпионата, игроки «БасКИ» были отмечены в личных номинациях - это Дмитрий Ситников (лучший центровой) и Андрей Литвяк (MVP, самый ценный игрок).

«Хочется отметить финальную игру с «Крыльями Барса» из Казани, нашими основными соперниками. Это команда, всегда нацеленная только на победу, и в этот раз борьба была нешуточная. Весь финальный матч была упорнейшая борьба, даже дошло дело до овертайма, где мы уверенно со счетом 86 - 81 дожали соперника» - рассказал фонду «Точка Опоры» Станислав Бураков, игрок команды «БасКИ».


«Это была игра, достойная финала, чтобы расставить все точки над i, потребовалось дополнительное время. Порой кажется, что находиться на площадке проще, чем быть на скамье Игрокам, поддерживающим своих товарищей, пришлось ох как не просто. Баскетбол - командная игра, и бороться тут необходимо не за себя, а за всю свою спортивную семью, то есть команду. Большое спасибо нашим соперникам за достойную и невероятно красочную и эмоциональную игру!» - поделилась с координатором фонда «Точка Опоры» старший тренер команды Мария Клубук.

Мария начинала карьеру в ФСК- «БасКИ» как игрок, единственная девушка в команде. Любопытно, что у Марии нет инвалидности - в команде допустим один здоровый игрок. Равнозначность сил определяется суммой баллов, у каждого игрока в зависимости от его травмы есть классификация, которая определяет, сколько ему присудить баллов - от 1 до 4,5. Чем серьёзнее травмы, тем меньше функционал игрока, тем меньше баллов.

«БасКИ» - родоначальник баскетбола на колясках в Санкт-Петербурге и один из основоположников в России. В 1991 г. на открытой баскетбольной площадке «Ленметростроя» собрались несколько человек на инвалидных колясках, чтобы попытаться сыграть в баскетбол (они знали, что на Западе колясочный баскетбол существует уже несколько десятилетий). Организовал группу и стал первым капитаном команды питерских баскетболистов-колясочников Владимир Дьячков.

Уже более тридцати лет ФСК «БасКИ» развивает баскетбол на колясках. За эти годы в клубе занималось спортом более сотни петербургских спортсменов с ПОДА. Благодаря его деятельности в Санкт-Петербурге были созданы три мужских и единственная в России женская команды. 15 членов ФСК «БасКИ» им. В.П. Кондрашина в разное время входили в состав сборной России по баскетболу на колясках.
«Если бы не баскет, я бы на самолёте никогда не летал, не побывал бы за границей, сидел бы в городе. Баскетбол - это такая дорога в жизнь сумасшедшая, если есть такой шанс, надо обязательно вгрызаться и показывать себя» - Василий Лайков, игрок ФСК-«БасКИ».

Возврат к списку