100 км за 4 дня и восхождение на высшую точку Карелии!

100 км за 4 дня и восхождение на высшую точку Карелии!
100 км за 4 дня и восхождение на высшую точку Карелии!

100 км за 4 дня и восхождение на высшую точку Карелии!

Спортивно-туристический клуб для незрячих людей "Масштаб Плюс" во главе с Андреем Гостевым и Сергеем Шараповым вернулся из летней паралимпийской экспедиции. Спортсмены совершили восхождение на гору Нуорунен, высшую точку Карелии, посетили национальный парк Паанаярви и знаковые памятники природы. В общей сложности за 4 дня пройдено 100 км!

"Погода была суровая - несмотря на конец июня, ночью было +6, днем +10, а в первый день выпала месячная норма осадков! Но зато благодаря тому, что было пасмурно, не было комаров. А когда поднялись на гору, выглянуло солнце и дало возможность ощутить прелесть «крыши» Карелии. У парка есть нюансы - мостки, к которым надо быть готовым. У незрячих должно быть умение проходить по 2 досочкам без перил, самое опасное - ступенька, когда не видишь края. Спасали треккинговые палки, выполняя функцию и трости.
К нам отнеслись с большим вниманием и заботой – в парке сотрудница накормила вкуснейшим рыбным супом, настолько питательным, что мы добавили в маршрут незапланированные 13 км и всего в этот день прошли 40 км!
Здорово, что есть тактильный макет горы, а в парке - рельефная карта, которая дает полное пространственное представление о структуре парка, расположении достопримечательностей, рек и озер. Есть возможность тактильного взаимодействия – это очень важно".

Спасибо большое нашему другу и партнёру - кафе "Ленинградский экспресс" (ИП Ихалайнен В.А.), которое поддержало спортсменов и помогло осуществить такой интересный и смелый проект!

Возврат к списку