6 лет клубу PARALYMPIC (футбол на электроколясках и флорбол)

6 лет клубу PARALYMPIC (футбол на электроколясках и флорбол)
6 лет клубу PARALYMPIC (футбол на электроколясках и флорбол)

6 лет клубу PARALYMPIC (футбол на электроколясках и флорбол)

В январе PARALYMPIC (футбол и флорбол на электроколясках) отпраздновал шестилетие. Клуб стал пионером в развитии спорта на электроколясках в России, а саму идею миру подарила Франция в 1970-х.

«Однажды в интернете я увидела, как одна зарубежная команда играет в футбол на электроколясках. Это было динамично и волнительно: виртуозные навыки владения коляской, скорость и ловкость. Я заинтересовалась и осенью 2014 съездила на разведку в Хельсинки, познакомилась с Финской командой. Так все и началось», — Разиля Ермакова, президент клуба PARALYMPIC.

Ребята начинали с нуля: перенимали опыт Финляндии и Эстонии, сами искали игроков, ездили в по России с показательными выступлениями. 6 лет работы клуба оправдались: в футбол на электроколясках теперь играют в 15 регионах России, и проводятся всероссийские соревнования. 

«Значительный прорыв случился в прошлом году, когда нами заинтересовался Российский футбольный союз. С их помощью мы организовали 4 всероссийских турнира: 2 в Сочи, Нижнем Тагиле и Казани»,  — Сергей Бушманов, тренер.

Еще в клубе занимаются флорболом — хоккеем на электроколясках. Играют на площадке с закругленными бортами. Если спортсмену трудно держать клюшку, ее закрепляют эластичным бинтом или устанавливают на саму коляску. 

Клуб ведет набор людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, пользующихся электроколяской в повседневной жизни. Также идёт набор в юниорскую группу — дети от 5 лет и старше.

Спортивный зал Баскет Холл, ул. Салова 57, корпус 6, строение 8, м. Бухарестская.

тел. +7 921 773 45 56 

e-mail: razilay-brr31@mail.ru                               

сайт: http://paralympic-spb.com/



Возврат к списку