День победы!

День победы!
День победы!

День победы!

Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне! И вспоминает спортивные события тех лет.

Мы помним … Спасибо за сегодняшний день всем, кто сражался за наше мирное будущее!

Немного из истории… Несмотря на ужасные события в 1941-1945 гг., в годы Великой Отечественной Войны жил спорт.

31 мая 1942 года в Ленинграде прошел футбольный матч, который доказал, что люди не сломлены блокадой и город продолжает жить. Настоящий подвиг! Играли команда «Динамо» и Ленинградского металлургического завода. Многие футболисты были истощены... Во время перерывов не садились, иначе подняться бы не смогли. Второй тайм спортсмены провели под бомбежкой. На фото представлен памятник тому событию.

Также в конце весны 42-го почти в каждом районе Ленинграда прошли футбольные, волейбольные и баскетбольные матчи. Летом был кросс и эстафеты по улицам города. А зимой того же года прошли два хоккейных турнира и конькобежные соревнования, лыжные гонки.

Конечно, многие спортсмены внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной Войне. Кто-то сражался на фронте, кто-то трудился в тылу или помогал в больницах и проводил лечебную гимнастику среди раненых.

Паралимпийский спорт начинает развиваться с 1946 года (Британия) в период массовой реабилитации солдат, получивших тяжелые травмы во время  Второй Мировой Войны. 

Фото из открытого Интернет источника. 

 

Возврат к списку