Победа сборной России – 17 медалей от Петербурга

Сборная России победила в общекомандном зачете на Чемпионате Европы по паралимпийской легкой атлетике в Италии (с 10 по 16 июня) – последние соревнования в преддверии Летних Игр в Рио-де-Жанейро, где спортсмены, представлявшие Санкт-Петербург, завоевали 17 медалей. БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет атлетов с превосходными результатами.

С 10 по 16 июня 2016 года в Гроссето (Италия) прошел Чемпионат Европы по паралимпийской легкой атлетике – последние соревнования перед Летними Играми в Рио-де-Жанейро. Спортсмены  с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящие (спорт слепых), с интеллектуальными нарушениями разыграли медали в различных легкоатлетических дисциплинах и право отправиться на Паралимпиаду 2016.

10 спортсменов, представлявшие Санкт-Петербург на Чемпионате, завоевали 17 медалей и показали достойные результаты. Так,  атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата привезли в Петербург 9 медалей: Жанна Феколина стала чемпионкой в прыжках в длину и установила новый рекорд Европы (4,89 м), завоевала бронзу в беге на 100 метров и получила серебро в эстафете 4х100м с национальным рекордом (53,17); Евгений Швецов стал двукратным чемпионом  (бег на 400 м и 800 м), а Артем Калашян  взял золото в беге на 100 м и серебро на дистанции 200 м; Сергей Диордица в метании копья завоевал серебро и бронзу в толкании ядра.

Показали высший класс и спортсмены с нарушением зрения, взяв 7 медалей: на дистанции 100 и 200 м у Артема  Логинова золото, у Федора Триколича в беге на 100 м серебро, также Александр и Федор стали чемпионами в эстафете 4х100м, установив рекорд Чемпионата (42,74); Александр Костин финишировал вторым на 800 м и третьим на 1500 м. Евгений Кегелев замкнул пятерку в прыжках в длину.

Достойно выступили и спортсмены с интеллектуальными нарушениями: Мария Кольцова завоевала бронзу в беге на 800 м и стала пятой в беге на 1500м; Вячеслав Хрусталев стал шестым в беге на 1500м.

Всего же, по результатам шести дней соревнований, сборная России в составе из 100 атлетов завоевала 131 медаль (51 - золотых, 51 - серебряных и 29 - бронзовых) и одержала уверенную победу. Следом идет сборная Великобритании – 56 медалей (23 – 17 – 16) и сборная Польши – 50 медалей (22 – 11 – 17). Российские спортсмены превзошли результат прошлого Чемпионата в Великобритании на 43 медали. В 2014 году наша сборная стала первой в общекомандном зачете с 88 медалями (41 - золотых, 29 - серебряных и 8 бронзовых). Отличный результат!

Поздравляем и верим, что спортсмены, представлявшие Санкт-Петербург, отправятся на Паралимпиаду 2016, ведь по результатам Чемпиона Европы будет сформирована Сборная России. Официальные списки станут известны после 8 июля. Следите за новостями в еженедельной рубрике  «Рио-да-Петербург. Паралимпиада 2016» на сайте БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» www.fondopora.ru и в аккаунтах Фонда в социальных сетях: www.vk.com/fondopora , www.facebook.com/fondopora , www.instagram.com/fondtochkaopori

Источник фото: paralymp.ru