Ездовой спорт для всех!

Ездовой спорт для всех!
Ездовой спорт для всех!

Ездовой спорт для всех!

     29 сентября в рамках Чемпионата и первенства Санкт-Петербурга по ездовому спорту – гонки на собачьих упряжках (драйленд) состоится программа для особенных детей при поддержке   Благотворительного Фонда «Точка опоры» (www.fondopora.ru) и ГК «Фармакор».

      Многие думают, что гонки на собачьих упряжках это исключительно зимний вид спорта. На самом деле,  лето - очень насыщенный  сезон для ездового спорта, такой вид соревнований называется драйленд  (от англ. dry land — сухая земля). Самые известные дисциплины — каникросс (собака буксирует бегущего спортсмена), байкджоринг (животное буксирует велосипед) и классический драйленд ("картинг", "скутеринг") - собака буксирует специальную колесницу - карт, напоминающую санки на велосипедных колесах.

      В рамках Чемпионата Санкт-Петербурга по ездовому спорту – бесснежные дисциплины в п. Лемболово 29.09.2013г., планируется организация детских стартов в дисциплине каникросс (бег с собакой в сопровождении опытного гонщика-каюра) для детей-инвалидов и детей с задержкой психического развития, проведение показательных заездов на упряжках (велорикшах), а так же организация показательных выступлений собак-терапевтов на открытой площадке в центре стартового лагеря и занятия по канистерапии.   

     Проект для детей «Спорт равных возможностей» в рамках профессиональных соревнований по ездовому спорту реализуется уже не в первый  раз. При поддержке  Фонда «Точка опоры» (www.fondopora.ru), ГК «Фармакор» и Санкт-Петербургской Федерацией Ездового спорта в феврале 2013 года в п. Токсово в рамках Чемпионата СПб по гонкам на собачьих упряжках впервые прошла специальная программа для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (НОДА) «Ездовой спорт и дети с НОДА», в которой приняли участие более 30-ти детей в возрасте от 5 до 14 лет.       

Открытый Чемпионат и первенство Санкт-Петербурга по бесснежным дисциплинам ездового спорта пройдет 29.09.13  в п. Лемболово.  (Стартовый городок расположится  в лесной зоне возле ж/д станции Лемболово. 200 метров от ж.д. станции двигаться по указателям и на дружный лай собак).

Расписание соревнований:

09.00 –11.00– регистрация участников соревнований, ветконтроль собак;

11.00-11.15– собрание ГСК;

11.15 – открытие Чемпионата, собрание участников;

12.00 – старт;

14.00 – старт программы «Ездовой спорт для всех»;

16.00 – церемония награждения, закрытие соревнований, отъезд участников.

 Контакты организаторов:

8-921-598-97-99 Катерина Зайцева, Президент СПб СФЕС

8-960-283-72-21 - Екатерина Жукова, помощник директора БФ «Точка опоры».

Возврат к списку