Паралимпийская сборная России доплыла до победы

Сборная России по паралимпийскому плаванию впервые одержала победу в командном зачете на Чемпионате мира, завоевав 71 медаль. Петербургские пловцы Александр Голинтовский, Андрей Калина и Павел Полтавцев внесли в копилку сборной 6 медалей.

С 13 по 19 июля в Глазко (Швейцария) проходил Чемпионат мира по паралимпийскому плаванию - важнейшие соревнования в преддверии Паралимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Спортсмены смогли проверить свои силы и определить главных соперников.

За медали боролось более 500 спортсменов из 67 стран мира. Россию представляли 57 спортсменов (40 пловцов – с поражением опорно-двигательного аппарата, 13 пловцов - слабовидящие,  4 пловца - с интеллектуальными нарушениями).

За семь соревновательных дней сборная России завоевала 71 медаль, впервые одержав победу - это на 17 медалей больше, чем на Чемпионате 2013 года в Монреале (соревнования проходят раз в два года). Блистательный успех! Второе место заняла сборная Украины (63 медали), третье место – Соединенные Штаты Америки (30 медалей).

Трое петербуржцев Александр Голинтовский, Андрей Калина, Павел Полтавцев завоевали для национальной команды 6 медалей. Александр Голинтовский (спортсмен с нарушением зрения) - двукратный бронзовый призер Паралимпиады 2012 занял третье место на дистанции 100 метров вольным стилем. Павел Полтавцев и Андрей Калина (спорт лиц с ПОДА)  - чемпионы Паралимпийских игр в Лондоне принесли команде две серебряные медали: в дисциплине 100 метров брассом и на дистанции 200 метров индивидуальным комплексным плаванием, соответственно. А на дистанции 100 метров брассом Андрей уже взял золото. Еще одну победу и мировой рекорд 4:06.09. спортсмен одержал в смешанной эстафете 4х100 метров вместе с саратовцами Денисом Тарасовым, Константином Лисенковым и москвичом Дмитрием Григорьевым. Четверка Андрей Калина, Денис Тарасов, Константин Лисенков и Александр Скалиух в эстафете 4х100 метров вольным стилем также завоевала золотую медаль и установила мировой рекорд (3:48.10).

Ребята молодцы! Поздравляем российскую сборную с превосходным результатом. Спасибо петербургским пловцам за достойные выступления и медали! Желаем новых побед и рекордов!