Итоги Кубка Санкт-Петербурга по баскетболу на колясках

Итоги Кубка Санкт-Петербурга по баскетболу на колясках
Итоги Кубка Санкт-Петербурга по баскетболу на колясках

Итоги Кубка Санкт-Петербурга по баскетболу на колясках

По результатам XII Открытого турнира по баскетболу на колясках «Кубок Санкт-Петербурга» лидирующие позиции заняли петербургские команды «Невский Альянс» и «БасКИ» - ЦОП им. Кондрашина», завоевав золото и серебро соответственно. БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет участников состязаний и приглашает болельщиков принять участие в  мастер-классе от «БасКИ» - ЦОП им. Кондрашина» в рамках фестиваля «Есть контакт!» 2 июня 2018 года.

В 2018 году в ХII Открытом турнире по баскетболу на колясках* «Кубок Санкт-Петербурга» (12 - 15 мая 2018) приняли участие семь российских команд: «Шанс» (Тюмень), «Волга» (Ульяновск), «Ламан Аз» (Грозный), «МБА-ПК» (Москва), «Крылья Барса» (Казань), и два клуба города на Неве -  «Невский альянс» и «БасКИ» - ЦОП им. Кондрашина».

Уже четвертый раз подряд победу в турнире одерживает «Невский альянс», а обладатель серебряной награды меняется из года в год, на этот раз второе место закрепилось за командой «БасКИ» - ЦОП им. Кондрашина». Радует, что петербургские команды регулярно оказываются в призерах соревнований. А бронза Кубка досталась «Шанс» (Тюмень).

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет участников состязаний с успехами и желает продуктивной подготовки к новым турнирам. Следующий старт – «Всероссийский открытый турнир по баскетболу на колясках», который пройдет в Казани, запланирован на 14 сентября 2018 года. Но игру действующих чемпионов России – «БасКИ» - ЦОП им. Кондрашина» можно будет увидеть уже 2 июня в рамках международного фестиваля «Есть контакт» - праздник спорта для всех. Также у всех желающих будет возможность принять участие в мастер-классе под руководством игроков команды. Фестиваль пройдет в ЦПКиО им. Кирова с 13.00 до 18.00.

__

* Первые попытки играть в баскетбол сидя в инвалидных колясках были предприняты сразу после Второй  мировой войны в США и Англии. В 1960 году был представлен в программе первой Паралимпиады в Риме. В России баскетбол на колясках развивается с 1990 года.

Правила игры в баскетбол на колясках аналогичны правилам обычного баскетбола. Используется площадка того же размера, высота от пола до баскетбольного кольца – 3,05 м. Баскетболисты играют в специальных колясках (изготавливаются по спецзаказу). Интересно, что игрок должен передать мяч или ударить им об пол после каждых двух толчков колес.

 

Возврат к списку