«Благотворительный университет», или Как помогать с умом

«Благотворительный университет», или Как помогать с умом
«Благотворительный университет», или Как помогать с умом

«Благотворительный университет», или Как помогать с умом

 

16 ноября в пресс-центре Комитета по печати и взаимодействию со СМИ прошла пресс-конференция посвященная уникальному социальному проекту «Благотворительный университет», в рамках которого посетители могут прослушать лекции петербургских ученых, деятелей искусств за небольшие пожертвования в адрес трех петербургских фондов: БФ «АдВИТА», БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» и Центра «Антон тут рядом».

«Благотворительный университет» стартовал в феврале 2015 года по инициативе фонда АдВИТА. Это цикл познавательных лекций, экскурсий, образовательных концертов, посетители которых оставляют пожертвования в пользу петербургских благотворительных фондов. Всего в проекте приняли участие около пятидесяти лекторов, было проведено более 80 лекций и творческих встреч, собрано более восьмисот тысяч рублей. Сейчас все пожертвования распределяются между тремя НКО, которые ведут совместную работу по поиску спикеров и привлечению новых слушателей: БФ «АдВИТА» (помогает онкологическим больным), БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» (поддерживает петербургских паралимпийцев), Центр «Антон тут рядом» (Центр абилитации взрослых людей с аутизмом).

Уникальность проекта, как подчеркивает Елена Грачева – административный директор фонда «АдВИТА», заключается в том, что каждая лекция «Благотворительного университета» - это «вклад в развитие просвещения и филантропии, возможность для жертвователей провести время с пользой и удовольствием – и одновременно помочь нуждающимся».

Расписание «Благотворительного университета»  в ноябре:

- 16 ноября в 19.00 Лекция Дмитрия Губина «Современная литература non-fiction. Слушать или читать? Где искать? Как отличить третий сорт от бриллиантов?» в Kgallery на набережной Фонтанки, 24. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных центра «Антон Тут Рядом».

- 16 ноября в 19.30. Первая лекция Виталия Кузнецова «Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?» (Курс первой помощи) в Арт-мансарде 4’33’’ на Биржевом переулке, 4. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ»

- 18 ноября в 19.30 Лекция Юрия Строева «Йод – самый тяжелый элемент жизни». Пространство FATHER, Казанская ул., д. 7. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры».

- 19 ноября в 19.00. Симфонические вечера в Санкт-Петербургском музыкальном театре «Зазеркалье» на улице Рубинштейна,13. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ».

- 20 ноября в 19.30. Лекция Оксаны Рыбальченко «Бактерии – добрые или злые живые организмы?» в студенческом клубе Политехнического университета на Парголовской,11. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры»

- 20 ноября в 19.00 Лекция Никиты Елисеева «Борис Слуцкий. Испорченная репутация» в кафе «Жан-Жак» ул. Марата, д. 10. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных центра «Антон Тут Рядом»

- 21 ноября в 19.00. Лекция Андрея Глотова «Биобанк в Петербурге. Зачем ученые изучают геном горожанина» в кафе «Укроп» на 7 линии ВО, 30. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных центра «Антон Тут Рядом»

- 23 и 30 ноября в 19.30. Практическое занятие курса первой помощи Виталия Кузнецова «Если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?» для 1 подгруппы и для второй подгруппы в Арт-мансарде 4’33’’ на Биржевом переулке ,4. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ».

- 25 ноября в 19.00 Лекция Дмитрия Быкова "Чехов как антидепрессант" в зале Отеля "Индиго" на улице Чайковского, 17. Электронные билеты можно купить здесь:http://www.pryamaya.ru/dmitriy_bykov_chehov_kak_antid.. , бумажные билеты: по телефону 8(812)454-55-77. Весь сбор от проданных билетов будет передан в пользу подопечных «АдВИТЫ»

- 26 ноября в 19.00. Лекция Леонида Чурилова «Стресс как защитник организма» в Арт-мансарде 4’33’’ на Биржевом переулке ,4. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры»

- 27 ноября в 19.30. Вторая лекция Юлии Вымятниной цикла: «Деньги: развенчиваем мифы» «Деньги, ставки процента, инфляция: что их связывает» в студенческом клубе Политехнического университета на Парголовской,11.

- 27 ноября Лекция Петра Яблонского «Эти нелегкие легкие». Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ» и «Точки опоры». Пространство "Легко-Легко" на Б.Пушкарской,10. Начало в 19.30.

- 28 ноября в 14.00. Лекция Екатерины Гущиной "Венецианский купец" Шекспира: реальная жизнь Венеции через призму литературного вымысла. Что стоит за конфликтом венецианского купца и еврея-ростовщика" в Центре музыки и искусства библиотеки им. Маяковского на Невском проспекте, 20. Вход за благотворительное пожертвование в пользу подопечных «АдВИТЫ».

 Записаться на лекции все желающие могут в группе «Благотворительного университета» https://vk.com/club86662767 и в группе БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» https://vk.com/topic-19427779_33110163

 

 

 

 

Возврат к списку