Успех петербургских паралимпийцев в Нидерландах

30.06.2012

На завершившемся  чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходил под эгидой международного Паралимпийского Комитета с 23 по 28 июня в Нидерландах, паралимпийская сборная России заняла первое место. Петербургские спортсмены привезли в родной город 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Тридцать восемь стран и более пятисот атлетов боролись в эти дни за медали на стадионе голландского города Стадсканаала. Российская делегация из 80 человек объединила три категории спортсменов: с нарушением зрения, с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением интеллекта. Соревнования проходили по программе Паралимпийских Игр, поэтому в преддверии Паралимпиады  минувший чемпионат по праву можно считать генеральной репетицией, как  для спортсменов, так и для судейского корпуса.

В составе национальной сборной России выступали  шесть   легкоатлетов из Санкт-Петербурга. Наибольшего успеха добился Евгений Швецов  (спорт с ПОДА), который  завоевал три  золотые медали  в беге на дистанции 100 м, 400 м и 800м.

Денис Гулин  (спорт слепых) стал обладателем «золота»   в тройном прыжке, и в упорной борьбе (перед заключительной шестой попыткой результат Дениса опережал своего соперника из Украины всего на один сантиметр) получил бронзовую медаль в прыжках в длину. Денис впервые принимал участие в столь серьезных соревнованиях, подтвердил свое мастерство и установил рекорд России в своем классе.

Федор Триколич  (спорт слепых)  завоевал серебро на дистанции 100м. Лишь одна сотая доля секунды отделила спортсмена от золотой медали на второй дистанции 200 метров.

Еще одним героем чемпионата стал Вячеслав Хрусталев  (спорт ЛИН), он  поднялся на третью ступень пьедестала почета в состязаниях в беге на 1500 м.

Через два месяца в Лондоне начнутся ХIV Паралимпийские Игры в Лондоне, и мы ждем от наших спортсменов не менее впечатляющих результатов.