Петербургский спортсмен-боччист завоевал золото на Чемпионате Европы

Петербургский спортсмен-боччист завоевал золото на Чемпионате Европы
Петербургский спортсмен-боччист завоевал золото на Чемпионате Европы

Петербургский спортсмен-боччист завоевал золото на Чемпионате Европы

В Испании состоялся чемпионат Европы по бочча среди лиц с ПОДА, где петербургский спортсмен Михаил Гутник в составе российской команды взял золото и приблизился к участию в Паралимпиаде-2020 в Токио. В активе страны также две медали в личных выступлениях. БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет и желает дальнейших успехов!

 В испанском городе Севилья с 26 по 31 августа 2019 года прошел чемпионат Европы по бочча* – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На старт континентального первенства вышли около 100 спортсменов из 24 стран.

Россию представили десять спортсменов разных классов, которые выступили в индивидуальных, парных и командных состязаниях. Санкт-Петербург был заявлен двумя боччистами: Михаил Гутник (мастер спорта международного класса, многократный чемпион России, победитель международных турниров), Дарья Адонина (призер городских, всероссийских и международных соревнований).

По результатам командных выступлений в тройках класса ВС1-ВС2 золото взяли Михаил Гутник (СПб), Михаил Летников (Московская область), Дмитрий Козьмин (Москва) и Диана Цыплина (Краснодарский край). В финальном матче российская команда обыграла сборную Португалии со счетом 7-3. Спортсмены также увеличили свои шансы на участие в Паралимпиаде 2020.

«Я несказанно рад, если честно сам ещё не понял до конца, что мы с командой приблизились к участию в Паралимпийских играх в Токио. До последней игры я не думал, что мы выйдем. Но после 5 энда меня как будто кто-то толкнул, и сказал: давай, это то, к чему ты стремился и шёл! Хочу отдельно поблагодарить старшего тренера сборной Татьяну Михайловну, я сам себе сказал, что ее я подвести не могу. Она столько для меня и команды сделала, всю себя посветила нам. Главное - любить, хотеть и добиваться! И тогда, всё будет так, как ты хочешь!», - прокомментировал свою победу Михаил Гутник для Благотворительно Фонда в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ».

Медали в личных состязаниях завоевали Александр Легостаев (Пермский край) – серебро, класс ВС3, и Дмитрий Козьмин (Москва) – бронза, класс ВС2.

Петербургская спортсменка Дарья Адонина состязалась в командных выступлениях класса ВС4. В борьбе за бронзу российские спортсмены уступили сборной Португалии. Для Дарьи это первый опыт участия в таких ответственных соревнованиях.

Поздравляем спортсменов и старшего тренера сборной команды России Татьяну Кузнецову, личного тренера Михаила Гутника Алексея Пикалева и старшего тренера сборной Санкт-Петербурга Владимира Подоплелова! Желаем успеха в преддверии Паралимпийских игр-2020.

___

* Бочча - игра с мячом на точность и логику, напоминающая боулинг. Вошла в программу Паралимпийских игр в 1984 г. Каждому игроку выдается по четыре мяча, мячи соперников различаются только цветом, партия продолжается до тех пор, пока не закончатся все мячи. Цель - расположить свои мячи ближе к центральному мячу (джеку) по сравнению с мячами противника. Соревнования проходят среди спортсменов одного класса (всего их пять), имеющих сходный уровень физических возможностей.

 

Возврат к списку