Баскетболисты с инвалидностью из России – чемпионы Европы

Сборная России по баскетболу на колясках, в составе которой было шесть спортсменов из Санкт-Петербурга, впервые стала победителем Чемпионата Европы (дивизион B). В 2019 году команда будет выступать в группе А континентального первенства, что позволит ей побороться за возможность попасть на Чемпионат Мира и Паралимпийские Игры - 2020.

23 июня в Бельгии завершились игры чемпионата Европы по баскетболу на колясках (дивизион B). Впервые в своей истории сборная России по баскетболу на колясках стала победителем чемпионата Европы в дивизионе В и завоевала право в следующем году выступить в дивизионе А. Команда одержала победу в финале над сборной Австрии со счетом 59:49.

«Начала наша команда не лучшим образом и после стартовой четверти уступала 5 очков (11:16). Однако в дальнейшем ей удалось переломить ход игры. К середине матча отставание сборной России стало минимальным – 23:24. Решающим оказался третий период. Его россияне выиграли с двукратным перевесом (20:10) и спокойно довели дело до итоговой победы – 59:49», - сообщает Российская Федерация Баскетбола.

В составе российской сборной было шесть спортсменов из Санкт-Петербурга – игроки  команды «БасКИ  - ЦОП им. Кондрашина» и воспитанники «Центра олимпийской подготовки по баскетболу»: Алексей Большаков, Евгений Ермолинский, Евгений Лазарев, Василий Лайков, Евгений Посланиченко и Дмитрий Ситников.  Также в состав тренерского штаба сборной был включен и известный петербургский специалист Андрей Макеев.

Участие в Чемпионате Европы-2019 в группе А позволит сборной России побороться за выступление на Чемпионате Мира и Паралимпиаде.

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет спортсменов и желает беспрепятственно добиться новых побед!

Источник информации: Российская Федерация Баскетбола; Комитет по физической культуре и спорту СПб.