«Танец на колесах» - город поздравил своих героев

«Танец на колесах» - город поздравил своих героев

     22.06.2012

     21 июня в Олимпийском зале  Комитета по физической культуре и чествовали чемпионов - спортсменов и тренеров спортивного клуба «Танец на колесах», членов сборной команды Санкт-Петербурга по танцам на колясках (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).

       Петербургские спортсмены клуба «Танец на колесах» вновь подтвердили свое мастерство, став в 2012 году победителями Кубка мира в Нидерландах, чемпионата России и открытого Кубка Украины.

       К награждению были представлены тренеры спортсменов и четыре танцевальные пары, три из которых выступают в категории «Комби» (один танцор на коляске, другой на ногах) и одна в категории «Дуэт» (оба партнера на коляске).

      В чествовании принимали участие представители Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга и Благотворительного Фонда в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ», который поддерживает петербургских танцоров на колясках с 2012 года.

      В подарок от Фонда спортсмены и их тренры получили сертификаты известной торговой марки спортивных товаров.

       В настоящий момент Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» (www.fondopora.ru)  и спортивный клуб «Танец на колесах» (www.wdr.ru) ведут совместную работу по поиску средств для проведения официальных международных соревнований по спортивным танцам на колясках «Кубок Континентов 2012», которые пройдут в Санкт-Петербурге 8 - 9 сентября 2012 года.

        Информация о международном турнире «Кубок Континентов»:

     Ежегодно «Кубок Континентов» собирает танцоров на колясках со всего мира. Традиционно его участники - танцевальные пары, ансамбли и солисты из Австрии, Белоруссии, Бразилии, Германии, Китая, Мексики, Израиля, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Словакии, России и других стран мира.

      Инициатором  и главным организатором соревнований является Санкт-Петербургский спортивный клуб танцев на инвалидных колясках “Танец на колесах”, ведущий свою деятельность уже более 15 лет. Со времени основания клуб остается первым и единственным в России устроителем международных турниров по спортивным танцам на колясках. Его члены  - многократные чемпионы России, Европы и мира.

    «Кубок Континентов» - уникальные соревнования, - говорит исполняющий обязанности Президента клуба «Танец на колесах» Светлана Буденштейн, - единственные в мире, где помимо привычных номинаций танцоры могут соревноваться в таких категориях как «соло» (один танцор) и «ансамбль» (группа из 3 - 16 человек, в которой как минимум половина танцоров выступают на колясках). Еще одна особенность этого турнира - командные соревнования, в которых участвуют интернациональные команды, сформированные по итогам выступления. «Кубок Континентов 2012» -  это последние международные соревнования по танцам на колясках  в этом сезоне, то есть в этом году Петербург дает последний шанс для спортсменов всего мира показать свое мастерство в танце, несмотря на физические ограничения. Также в этом году ожидается мировая премьера - презентация новых направлений. Важно понимать, - продолжает Светлана, - что танцы на колясках - это не только искусство, это социальная и психологическая адаптация, а также реальная физическая реабилитация для людей с ограниченными физическими возможностями».

     Имя основателя и бессменного руководителя клуба «Танец на колесах» Елены Петровны Лозко внесено в Книгу рекордов Гиннеса Санкт-Петербурга как первой  чемпионки мира по танцам на колясках.

     По вопросам оказания финансовой поддержки в организации и проведении соревнований можно обращаться в Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» (www.fondopora.ru)  и спортивный клуб «Танец на колесах» (www.vdr.ru).

 

Возврат к списку