Итоги Кубка континентов по танцам на колясках

Спортсмены из Санкт-Петербурга завоевали 18 медалей Кубка континентов по танцам на колясках 2017. В состязаниях ансамблей и юниорской программе отличились воспитанники школ «Озерки» и «Динамика», которые поддерживает БФ «ТОЧКА ОПОРЫ». Но Чемпионат Мира 2017 пройдет впервые за 17 лет без участия российской сборной по танцам на колясках из-за продления санкций в отношении ПКР.

С 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге в Конгрессно-Выставочном Центре ЭКСПОФОРУМ прошли всероссийские соревнования и традиционный турнир «Кубок Континентов по танцам на колясках». В них приняли участие танцоры на колясках из 10 регионов России, а в рамках Кубка Континентов более 100 спортсменов из 12 стран разыграли медали в 14 дисциплинах.

Петербургские спортсмены продемонстрировали свое мастерство и завоевали 18 наград. В произвольной и латиноамериканской программе «Комби» (один спортсмен на коляске, другой – нет) золотая медаль у пары Светлана Кукушкина и Максим Седаков, серебро у пары Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов.  В соревнованиях «Дуэты» (оба спортсмена на колясках) в латиноамериканской программе первыми стали Александра Бердник и Сергей Антонов, в европейской программе у пары серебро, а золото взяли Галина Рыжкова и Максим Седаков.

Высокие награды у танцоров из Санкт-Петербурга и в одиночной программе. Медали в своих классах получили: Максим Седаков (золота), Сергей Антонов (серебро), Александра Бердник (золото). В произвольной программе у мужчин большим преимуществом по балльной системе победил Максим Седаков, у женщин уверенную победу одержала Галина Рыжкова.

В соревнованиях ансамблей первое место занял коллектив петербургской школы «Озерки», вторыми стали танцоры также петербургского ансамбля школы «Динамика», третье место занял коллектив из Казахстана.

Успешно прошел и первый в истории соревнований танцев на колясках турнир среди юниоров - в трех танцах соревновались мальчики и девочки в возрасте от 10 до 16 лет. В состязаниях у девочек весь пьедестал заняли петербургские юниоры и золотую медаль получила Дарья Попова (школа «Динамика»), серебро – Анастасия Пономарева (школа «Динамика»), бронзу - Эльвира Кчибекова (школа «Озерки»), у мальчиков первым стал танцор из Казахстана Алексей Журавлев, вторым и третьим – юниоры из Петербурга (школа «Динамика») Ян Подольницкий и Даниил Коротков.

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» благодарит партнеров и частных благотворителей, которые помогли приобрести 4 коляски для школ «Озерки» и «Динамика», ребята уверено на них выступили и завоевали достойные места. Также недавно удалось заказать еще по одной коляске, через месяц они будут готовы. Необходимо еще 5 шт. Подробнее …

По окончании соревновательной программы 10 сентября Гала-концерт «Шоу чемпионов» порадовал зрителей показательными шоу-номерами лучших танцоров Кубка Континентов и  выступлениями петербургских и российских артистов.

Кубок Континентов 2017 по танцам на колясках стал особенно знаковым для российских танцоров на колясках, дав возможность посоревноваться со спортсменами из других стран в первый раз за прошедший год. По решению координационного совета Международного Паралимпийского Комитета от 4 сентября 2017 года санкции в отношении Паралимпийского Комитета России продлены, таким образом Кубок Континентов 2017 по танцам на колясках остался единственным крупным турниром с участием иностранных спортсменов в 2017 году, в котором российские танцоры на колясках смогли принять участие. К большому сожалению, наши спортсмены не будут допущены до участия в Чемпионате мира 2017 по танцам на колясках в Бельгии, который впервые за 17 лет пройдет без участия Сборной команды России.