«Дайвинг — моя свобода»

«Дайвинг — моя свобода»
«Дайвинг — моя свобода»

«Дайвинг — моя свобода»


В Петербурге открылась экспозиция «Подводный мир в реабилитационных центрах России», ее участники — дайверы с инвалидностью из разных городов России. Их всех объединяет страсть к путешествиям под водой: Дмитрий Павленко (Зеленоград), Евгений Бурмистров (Томск), Наталья Камолинкова (Санкт-Петербург), Светлана Фомичева (Москва), и другие.

Мы побывали на открытии 23 июня и пообщались с инициатором выставки Екатериной Артемьевой, золотым призером всероссийских соревнований по парадайвингу,

«Я в парадйвинге уже 6 лет. Вообще люблю экстрим – занимаюсь футболом на электроколясках, картингом, парила в аэротрубе, прыгала с парашютом - но там свободное падение - секунд 20 -30, не то что в дайвинге. Стихия воды дает больше всего свободы, нет ступеней, поребриков, коляски. Захотел - направо, захотел - налево, и ты ни от кого не ждешь помощи. А ещё там очень красиво! Представьте, ты спустился на глубину 300 м и завис, а под тобой – бездна! Это космос для меня».

 Екатерина — первый дайвер с инвалидностью, который покорил самый глубокий бассейн России во Всеволожске А30 глубиной 30 метров.

На открытии экспозиции состоялся показ фильма о первом сафари российских дайверов с инвалидностью на Красном море. На неделю спортсмены ушли в море на специально оборудованной яхте и ныряли с аквалангом там, куда невозможно добраться на лодке от берега.

«Этой выставкой мы транслируем: все реально, можно вести активный образ жизни, она не закончилась с инвалидностью».

На каждой панели экспозиции — фото дайвера с инвалидностью под водой и на суше, краткое описание истории и QR-код, по которому можно с ним связаться. Посмотреть их можно онлайн или посетив выставку.

Больше узнать про парадайвинг можно в серии Вдох Вдох о Дмитрии Князеве, идейном вдохновителе экспозиции, создателе проекта open water challenge, инструкторе по дайвингу для людей с инвалидностью.

Адрес: ФГБУ «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов» Министерства труда и социальной защиты РФ»
Большой Сампсониевский просп., 11
Пн-пт, 9.00-18.00

Возврат к списку