Турнир «Серебряная штанга» - два серебра у петербургских паралимпийцев

На международном турнире «Серебряная штанга» по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА  спортсменки из Санкт-Петербурга Марина Бекетова и Ирина Садовникова завоевали по серебру. Тяжелоатлеты сборной России показали себя достойно и заняли лидирующие позиции в абсолютном зачете. БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет с успехами.

В Польше состоялся международный турнир «Серебряная штанга» (12-14.10.2018) по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата*. Сборная России была заявлена шестнадцатью тяжелоатлетами из разных регионов страны, среди которых были и петербургские спортсменки Марина Бекетова и Ирина Садовникова.

Марина Бекетова в весовой категории до 50 кг заняла второе место с результатом 98 кг. Первое место в этой категории также закрепилось за российской спортсменкой - Анастасия Мамадамирова (Владимирская область) отжала вес в 103 кг, а серебро у представительницы Польши Магдалены Шимчак.

Ирина Садовникова стала второй в весовой категории 86 кг.  «Первое место заняла польская спортсменка Zieba Marzena, обыграв меня по собственному весу. Досадно, ведь пожали мы обе по 123 кг. Все прошло на высшем уровне. Поляки очень приветливые и дружелюбные», - поделилась с БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» Ирина Садовникова.

Также со слов спортсменок Российская сборная получила 13 наград абсолютного зачета (подсчет поднятого веса относительно собственного по специальной формуле среди всех весовых категорий). Памятными кубками были отмечены первые шесть мест. Среди мужчин у российских тяжелоатлетов шесть наград в разных категориях, среди женщин – пять, также отличились и юниоры – два кубка.

Поздравляем петербургских спортсменок и их тренера Дениса Лещева с новыми наградами,  а также всех призеров сборной. Впереди Чемпионат России (ноябрь 2018).

___

Информация о пауэрлифтинге лиц с ПОДА

*Пауэрлифтинг или жим штанги для лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) один из самых молодых видов инваспорта. В паралимпийскую программу был включен в 1964 году на вторых по счету Паралимпийских играх. Женщины впервые приняли участие в соревнованиях в 2000 году в Сиднее.

Главное отличие пауэрлифтинга лиц с ПОДА от классического жима состоит в том, что у здорового человека вес штанги распределяется равномерно по всему телу, у людей с инвалидностью нагрузка идет только на руки, поскольку они поднимают штангу в лежачем положении с фиксированными ногами.