БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» передал «Эстафету доброты»

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» передал «Эстафету доброты»
БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» передал «Эстафету доброты»

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» передал «Эстафету доброты»

04 декабря 2018 года при участии БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» в Центральном музее железнодорожного транспорта РФ в рамках общегородского фестиваля «Эстафета доброты» * прошла встреча школьников с заслуженным мастером спорта,  двукратным призером Паралимпийских игр Александром Голинтовским.

«Живи историей, живи спортом» – под таким названием в начале декабря 2018 года Центральный музей железнодорожного транспорта РФ совместно с Благотворительным Фондом в поддержку спортсменов с инвалидностью «ТОЧКА ОПОРЫ» организовал встречу с Александром Голинтовским, слабовидящим петербургским паралимпийцем.

 «Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся. Помните, кто говорил?», –  с цитаты Форреста Гампа (героя одноименного фильма) и вопроса к юным зрителям начал свое выступление Александр Голинтовский. Встреча прошла в формате открытого урока для учеников школ Адмиралтейского и Приморского района.

Цитата героя известного фильма задала тон всей беседе: Александр рассказал участникам встречи о своем опыте преодоления: о том, чего можно добиться, несмотря ни на что. Узнали ребята и о правиле «трех В»: о том, как преобразовать негативное состояние волнения в воодушевление, восхищение и восторг.

«Мы регулярно организуем такие встречи с паралимпийцами в различных форматах (в школах, в рамках спортивных паралимпийских соревнований). Уверены, что подобные проекты формируют у ребят не только уважительное отношение к людям с ограниченными физическими возможностями, но и учат детей видеть в препятствиях на своем пути – возможности, а в проблемах решения», – комментирует директор БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» Анна Афанасьева.

Вопросы участников встречи – прямое тому подтверждение: «Как справляетесь со спортивным перегоранием?», «Что вы делали после отстранения сборной России от участия в Паралимпиаде в Рио?», «Используете ли линзы, когда плаваете?» - вопросы не заканчивались и после  выступления и совместного финального фото (альбом встречи доступен по ссылке).

 «Сегодня было живое общение: ребята задавали столько вопросов, что не хватило отведенного времени. Надеюсь, встреча поможет кому-то из них в будущем не опускать руки, столкнувшись с трудностями», – поделился с БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» Александр Голинтовский.

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» благодарит Центральный музей железнодорожного транспорта РФ за сотрудничество в рамках развития спорта без границ и увлекательную экскурсию по одному из старейших музеев России.

____

*Мероприятие прошло в рамках общегородского фестиваля «Эстафета доброты», организованного библиотекой для слепых и слабовидящих. С 1 по 7 декабря 2018 года на культурных площадках Петербурга проходят мероприятия приуроченные к Международному дню человека с инвалидностью.

 

 

 

Возврат к списку