"ТОЧКА ОПОРЫ" принимает участие в международном социально-культурном фестивале "Есть контакт!"

"ТОЧКА ОПОРЫ" принимает участие в международном социально-культурном фестивале "Есть контакт!"
"ТОЧКА ОПОРЫ" принимает участие в международном социально-культурном фестивале "Есть контакт!"

"ТОЧКА ОПОРЫ" принимает участие в международном социально-культурном фестивале "Есть контакт!"

 

23 мая с 12.00 до 18.00 в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров) при поддержке Комитета по культуре пройдет Международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!»

Торжественное открытие фестиваля состоится 23 мая 2015 года в 13.00. С приветственным словом к участникам и гостям обратятся руководители исполнительной и законодательной власти города, известные деятели культуры и искусств.

Международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!» - праздник света, душевной теплоты и позитивного отношения к жизни. Его героями становятся люди с ограниченными возможностями, чья интеграция в повседневную жизнь через искусство и спорт стала главной миссией проекта.

Фестиваль развивается, и каждый год среди участников появляются новые герои. Так, в 2012 году главными и основными действующими лицами выступали люди с ограниченными возможностями передвижения – прошло карнавальное шествие инвалидных колясок, участники клубов федерации танцев на колясках  представили свои выступления. В проекте 2013 года в фестивале также приняли участие слабослышащие дети и взрослые: радостью движения с гостями праздника делились театральные студии слабослышащих артистов «Радуга» и «Дети тишины». В 2014 году фестиваль вышел на новый уровень, став международным. Впервые в Санкт-Петербурге состоялся международный футбольный матч для слепых (В1) между командой ФК «Жиронден де Бордо» и  командой ФК «Москва». Все эти годы фестиваль получает поддержку на самом высоком уровне: Комитет по культуре, Комитет по социальной политике, Комитет по физической культуре и спорту.

В 2015 году «Есть контакт!» расширил географию своих участников. В матче этого года, который проходит при поддержке Комитета по физической культуре и спорту и Французского института в Санкт-Петербурге, помимо команд из Франции (ФК «Жиронден де Бордо») и России (ФК «Москва»), примет участие команда из Германии (Немецкая национальная футбольная команда среди слепых). Несмотря ни на что, абсолютно слепые люди весьма зрелищно и динамично играют в футбол, не просто реализуя себя в этом виде спорта, но и показывая, что возможности человека безграничны. Для игры используется специальный звуковой мяч, а во время матча зрители обязаны соблюдать тишину.  Первый чемпионат мира по футболу для незрячих был проведен в Испании в 1986 году. В 2004 этот вид спорта был включен в программу Паралимпийских игр. 23 мая 2015 года в 14.00 посетители парка смогут увидеть это увлекательное спортивное состязание.

Традиционно на фестивале всех лет проводится карнавальное шествие инвалидных колясок. Этот год не исключение, посетителей ждет «Парад-оригами». Обращение в оформлении карнавальных арт-объектов к данному искусству обусловлено философией этой техники, ведь оригами – это искусство постоянных перемен, где все меняется, где в каждой, даже бесконечно малой детали, необходимо суметь поймать дыхание вечности.

Пришедшие в этот день на фестиваль также увидят танцы на колясках, показательные выступления по фехтованию на колясках, номера жестового пения и театральные представления. Всех гостей и участников фестиваля «Есть контакт!» ждут встречи с паралимпийцами и спортивные мастер-классы: по парагребле, парабадминтону, параклаймбингу, бочча, а также мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства.

Международный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!», вовлекая в творческое пространство все больше талантливых людей, снова и снова доказывает, что границы условны.

 

Программа международного социально-культурного фестиваля «Есть контакт!»

Эстрадный театр

12:00 – 15:00 – Мастер-класс по бочча. При участии БФ "ТОЧКА ОПОРЫ". Тренеры: Алексей Пикалев, Владимир Подоплелов (Федерация бочча СПБ)

12:00 – 18:00 – Мастер-класс по  парабадминтону. При участии БФ"ТОЧКАОПОРЫ" Тренер: Андрей Кормановский (ДЮСШ Лидер)


Площадь у Конюшенного корпуса

12:00 – 18:00 – Мастер-класс по парагребле (Евгений Андреев и Ольга Стрижская (ЦГС «Энергия»)) и параклаймбингу (Михаил Сапаров (Федерация скалолазания России)). При участии БФ "ТОЧКА ОПОРЫ"

12:00 – 18:00 – Мастер-классы по рукоделию и народным промыслам.

 

Масляный луг

Главная сцена

13:00 – 13:10 Праздничное шествие «Парад-Оригами» и церемония открытия Международного социально-культурного фестиваля «Есть контакт!».

13:10 – 14:00 Концертно-развлекательная программа «Вместе мы победим».

Большая площадь

14:00 – 18:00 Международный футбольный товарищеский матч среди слепых (В1) между командами  ФК «Москва» (Россия), ФК «Жиронден де Борд» (Франция), Немецкая национальная футбольная команда среди слепых (Германия).

При поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Французского института в Санкт-Петербурге.

____________________________________________________________________ 

Дополнительная информация и аккредитация:

Екатерина Матренина

+7-911-14827-78

 

Возврат к списку