Всемирный день футбола

Всемирный день футбола
Всемирный день футбола

Всемирный день футбола

10 декабря во всем мире празднуют день футбола. Благотворительный Фонд  в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет любителей этой спортивной игры и рассказывает о паралимпийских видах футбола.

10 декабря ежегодно, но пока неформально, во всем мире празднуют Всемирный день футбола. Для многих это не просто игра, а стиль жизни. Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских рукописях, которые датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Но когда именно появилась эта игра, точно никто не знает.

В обычном футболе в каждой команде по 11 игроков, в паралимпийском есть команды 5х5 и 7х7.

Футбол 5х5 (футзал) – это адаптированная версия мини-футбола, в который играют плоховидящие и слепые спортсмены. Площадка для игры меньше по размерам и имеет ограждение высотой около метра, поэтому в правилах отсутствует положение вне игры и, соответственно, вбрасывание мяча из-за боковой линии, что делает игру более динамичной. Команда состоит из четырех плоховидящих полевых игроков, зрячего вратаря, и пяти запасных. Для обеспечения равноценности по зрению полевые игроки обязаны надевать маски на глаза и не трогать их в течение всей игры, за исключением перерыва. Мяч диаметром 20 см издает звук во время движения.

Футбол 7х7 – игра для спортсменов с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями, включая инсульт и последствия травмы мозга. Также отсутствует положение вне игры, а вбрасывание мяча в игру производится вкатыванием его на поле одной рукой (не бросок двумя руками). Также интересно, что вратарь может ввести мяч обратно в игру рукой или ногой, сделав максимум четыре шага

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет всех любителей футбол с этим днем! Желаем футболистам забивать больше точных и эффектных мячей, а болельщикам наслаждаться этими моментами!

 

Возврат к списку