Паралимпиада-2018 пройдет без России?

Паралимпиада-2018 пройдет без России?
Паралимпиада-2018 пройдет без России?

Паралимпиада-2018 пройдет без России?

Исполком Международного паралимпийского комитета отклонил просьбу Паралимпийского комитета России допустить спортсменов на отборочные соревнования перед зимними Паралимпийскими Играми 2018 года в Пхёнчхане. 

29 января в городе Бонн (Германия) члены Исполкома МПК рассмотрели заявление ПКР о возможности допуска российских спортсменов к квалификационным соревнованиям в преддверии Паралимпиады 2018 в Южной Корее. Единогласно было решено отклонить просьбу ПКР, пока не будут выполнены критерии по восстановлению членства в МПК.

«Это проблема… Серьезная проблема, потому что это означает, что мы, скорее всего, не сможем выступить на Паралимпийских Играх 2018 года. Чтобы ПКР выполнить все критерии МПК по восстановлению членства в международном комитете необходимо около 3-х лет. Несмотря на то, что ПКР готов был дать гарантии по их исполнению, главное, чтобы сейчас спортсменов допустили до квалификационных соревнований,  это никак не повлияло на решение МПК. Петербургские спортсмены в любом случае продолжают тренировки, у нас есть календарный план, единственное, получать рейтинговые очки и выступать на соревнованиях под эгидой IPC они пока не могут, но есть другие международные соревнования, где они могут проявить себя и получить опыт», - прокомментировал для БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» сложившуюся ситуацию Сергей Гутников, президент Спортивной Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга, руководитель регионального отделения ПКР в Санкт-Петербурге.

Однако в Паралимпийском комитете России считают, что решение МПК не обязательно закрывает нам двери на участие в Играх 2018 года. «Если ПКР продолжит сотрудничать с Рабочей группой МПК и полностью выполнит критерии восстановления членства до Игр 2018 года в Пхенчхане,  для нас представится возможность заявлять спортсменов на квалификационные соревнования, или, как вариант, подавать заявки в МПК на двухстороннее приглашение, или на возвращенные квоты от Национальных паралимпийских комитетов других стран, для того, чтобы российские спортсмены могли выступать на Играх -2018», - говорится  на сайте ПКР.

Как сообщает «РИА Новости», 7 февраля в  Госдуме запланировано заседание Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике с участием представителей ПКР и министра спорта РФ. Единственный вопрос повестки заседания — подготовка Сборной России к Паралимпиаде 2018 года. Будет обсуждаться, в том числе, вопрос по допуску российских паралимпийцев к международным стартам, позволяющим им зарабатывать рейтинговые очки к Играм.

 

Фото из открытого Интернет источника.

 

 

Возврат к списку