Спасибо за поддержку участницы Паралимпийских Игр

Спасибо за поддержку участницы Паралимпийских Игр
Спасибо за поддержку участницы Паралимпийских Игр

Спасибо за поддержку участницы Паралимпийских Игр

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» благодарит частных жертвователей за помощь в приобретении медикаментов многократному призеру чемпионатов Европы и России по пара-гребле Валентине Жагот.

Еще в школе, в 9-м классе, Валентина Жагот выполнила норматив мастера спорта по лыжным гонкам. Потом занялась академической греблей. Но в 2007 году спустя несколько лет после автомобильной аварии, в результате которой она потеряла зрение, вместо олимпийского спорта в ее жизни появился паралимпийский. На Паралимпиаде 2008 в Пекине она вошла в десятку лучших атлетов в парном разряде, в 2016 году стала чемпионкой Европы по «Indoor rowing»* (гребля на концептах в закрытых помещениях) и выиграла бронзу Чемпионата мира в парной категории. А в 2017 году, по версии американской компании «Concept2», которая более 30 лет проводит Чемпионат Мира по гребле indoor, стала рекордсменкой мира в этом виде спорта в двух категориях: от 50 лет и старше; от 50 лет и старше среди незрячих спортсменов.

Сейчас Валентина готовится к чемпионату мира по «Indoor rowing» 2017, который пройдет в декабре. Допуск на соревнования возможен только при хорошем самочувствии. Чтобы поддерживать оптимальный уровень сахара в крови (у Валентины сахарный диабет) и не перегружать организм во время тренировок и выступлений, спортсменке приходится ежедневно следить за его показателем. В феврале 2017 года для этого БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» приобрел Валентине говорящий глюкометр. А в октябре 2017 года удалось передать еще 6 упаковок тест-полосок для глюкометра на сумму 6420 рублей – этих медикаментов хватит для того, чтобы пользоваться аппаратом в течение полугода.

Команда БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» и Валентина Жагот благодарят всех неравнодушных людей и магазин «Доступная среда» (www.smartaids.ru), который предоставил скидку на товары.

Желаем Валентине здоровья и удачи на предстоящих соревнованиях. Вместе мы победим! 

______________________________________

*Indoor rowing – соревнования, проходящие в отличие от классической академической гребли на воде, в закрытых помещениях на специальных гребных тренажеров, точно имитирующих тренировки в лодке. Биомеханика движений на концепте практически такая же, но при этом отсутствуют такие факторы, осложняющие греблю, как волна, ветер и прочее.

 

Возврат к списку