«Жизнь не такая длинная, чтобы сидеть, сложа руки…»

«Жизнь не такая длинная, чтобы сидеть, сложа руки…»
«Жизнь не такая длинная, чтобы сидеть, сложа руки…»

«Жизнь не такая длинная, чтобы сидеть, сложа руки…»

Подведены итоги конкурса на лучшее сочинение учеников 6 "Б" класса 483-й школы  о спортсменах-паралимпийцах.

С 18 по 22 сентября в Санкт-Петербурге прошел  Кубок России по пауэрлифтингу (жим лежа) лиц с ПОДА и Чемпионат России по пауэрлифтингу (спорт слепых) при традиционной поддержке БФ «Точка опоры». В первый день соревнований в зале было много юных болельщиков – педагоги  общеобразовательной 483-ей школы организовали для своих учеников «Паралимпийский урок». По инициативе своего классного руководителя Людмилы Протченко, ребята из 6 «Б» смогли понаблюдать за необычными соревнованиями, а потом пообщаться со спортсменами и тренерами.  В этот день школьники убедились, «что любой человек может все, и для этого нужно всего лишь терпение, трудолюбие и, самое главное, желание».

По итогам поездки  класс писал сочинения. Лучшими, по мнению учителей, стали работы  Даниловой Валерии, Потапова Даниила и Барыкина Михаила. Все ребята получили призовые грамоты от БФ «ТОЧКА ОПОРЫ», а победители - специальные подарки "настольные игры".

Мы благодарим учителей 483-ей школы за идею этого «открытого урока» и всегда готовы поддерживать проекты, которые помогают воспитывать в школьниках терпимость, адекватное отношение к людям с ограниченными физическими возможностями. Мы с удовольствием публикуем работы победителей, в этих «детских» сочинениях выражены очень «взрослые» мысли. 

 

Лучшие сочинения  о спортсменах-паралимпийцах учеников 6 «Б» 483-й школы 

Данилова Валерия - «Мир без границ»

Люди бывают разные, но у всех у них есть общее – мечты, цели, планы. Я думаю, у всех людей в жизни есть цели или цель, то, к чему они очень стремятся и очень желают достичь. Кто-то строит грандиозные планы на жизнь: мечтают стать космонавтами, артистами, бизнесменами. Кто-то тихо и мирно идет по жизни, следуя судьбе, а кто-то меняет свою судьбу и делает все для того, чтобы ее изменить. Люди бывают разные – с ограниченными возможностями и без, только  те, у кого меньше возможностей в этой жизни,  намного больше ее ценят. Люди с ограниченными возможностями более самоотверженно идут к своим целям. Люди никогда не ставили границ и преград и добивались, чего хотели. Я считаю, что не надо бояться прятаться и стараться уберечь себя от окружающего тебя мира, надо жить и не бояться, смело преодолевать все преграды на своем пути и следовать цели. Жизнь не такая длинная, чтобы сидеть сложа руки, надо двигаться вперед!

Самое удивительное в окружающем нас мире – это жизнь!

 

Потапов Даниил - «Жизнь без границ»

Некоторые люди рождаются с нарушением опорно-двигательным аппаратом или поучают травму после. Я познакомился с одним таким человеком. Его зовут Евгений. Он получил травму в молодом возрасте. Был парализован 2 года. Парализована у него была нога. Это подвинуло его на занятие спортом и физкультурой. Занимался он физ-рой для того, чтобы встать на ноги и снова начать ходить. Родом Женя из Петербурга. Он занимался пауэрлифтингом. Последние 3 года он видит, что они развиваются с большим темпом. Перспектива у него огромная. Через пять лет Женя видит себя уверенным чемпионом города и хочет стать спортсудьей, планирует обучать спортсменов. Это доказывает, что жизнь без границ.

 

Барыкин Михаил - «Человек может все»

Два дня назад мы ездили в поселок Репино, чтобы посмотреть Кубок  России по пауэрлифтингу для лиц с ограниченными возможностями.

Приехав на место, никто не ожидал увидеть узкую аллею, ведущую в скромный лечебный санаторий. Мы прошли по аллее и по территории санатория, направились в концертный зал.  Там мы просмотрели соревнования среди мужчин  одной из весовых категорий. Мне очень понравились соревнования, особенно то, что все участники поднимали вес больше собственного. Меня очень беспокоили также и правила соревнований, которые я никак не мог понять.

Дальше наступило самое интересное. Мы брали интервью у спортсменов и тренеров. Моя команда совместно с другой командой брали интервью у веселой девушки. Я бы никогда не подумал, что инвалиды могут быть такими жизнерадостными. Герой нашего интервью весело шутила и общалась с нами, как со старыми друзьями. Она рассказала о многом из ее жизни, в том числе и о соревнованиях. Удивительно, что такая хрупкая девушка пришла в пауэрлифтинг из совершенного другого спорта, из стрельбы из лука. Связан ее уход, скорее всего, с понижением зрения. Мне было очень приятно с ней познакомиться.

В тот день я ощутил, что любой человек может все, и для этого нужно всего лишь терпение, трудолюбие и, самое главное, желание.

 

© Авторская пунктуация сохранена.

 

 

 

Возврат к списку