Команде по керлингу на колясках нужна помощь

Команде по керлингу на колясках нужна помощь
Команде по керлингу на колясках нужна помощь

Команде по керлингу на колясках нужна помощь

Этих людей объединила беда и воля к жизни. Оказавшись в инвалидном кресле после серьезных травм, игроки сборной  Санкт-Петербурга по керлингу на колясках вышли на лед, чтобы вновь обрести смысл жизни и вдохновить своим примером потерявших веру в себя. Для безопасных тренировок и участия в рейтинговых соревнованиях команде требуется  новая экипировка на сумму 135 050 рублей.

Популярная игра в керлинг появилась в Петербурге в 1991 году. И еще почти десятилетие понадобилось, чтобы модный вид спорта стал доступен для людей с инвалидностью. В 2009 году впервые на престижных соревнованиях честь города защищала сборная Санкт-Петербурга по керлингу на колясках.

В составе команды постоянно тренируется пятеро спортсменов, трое из них (Николай Якушкин, Елена Джумаева и Анна Карпушина) являются игроками национальной сборной России. Самому старшему из них уже за шестьдесят, а самой младшей – в два раза меньше.

Но всех их объединил не возраст и не профессиональные амбиции, а трагедия, приковавшая к инвалидному креслу, и нежелание сдаваться. Кто-то серьезно пострадал в автомобильной аварии, кто-то получил травму на производстве. Но вместе они проводят время не для того, чтобы жалеть друг друга и жаловаться на проблемы. Керлинг стал для них жизнью, а спортивные успехи – очередной повод доказать себе и окружающим, что ограничения только в головах, и физические недуги не повод «лечь на диван».

Самый молодой игрок команды Анна Карпушина. В свои 33 года может похвастаться наградами в плавании, настольном теннисе, керлинге. Спортивные увлечения совмещает с работой тренера, является президентом спортивного клуба инвалидов-колясочников. 15 лет назад мало кто, мог поверить, что ее жизнь будет настолько насыщенной и активной, когда из-за трагедии юной девушке пришлось «сесть в коляску».

 

Алексей Любимцев оказался в инвалидной коляске после травмы  позвоночника. После двух лет реабилитации и мучительных сомнений, молодой человек нашел в себе силы бороться дальше и посвятил свою жизнь спортивным исканиям. Алексей увлекается баскетболом, дартс, бильярдом, а в 2009 профессионально занялся керлингом.

 

 

 

 

Николай Якушкин – капитан команды. В 1989 году молодого отца и перспективного студента приковала к инвалидному креслу автомобильная авария. Но именно после трагедии Николай посвятил свою жизнь спорту. Сегодня он призер российских и международных соревнований по баскетболу, танцах и керлингу.

 

 

 

Елена Джумаева получила инвалидность в результате производственной травмы, но не потеряла веру в себя. Долгое время занималась баскетболом, но нашла свое призвание в керлинге. Теперь мечтает попасть на Паралимпиаду.

 

 

Александр Горбачик с детства был очень активным и целеустремленным. Производственная травма, в результате которой молодой человек оказался в инвалидном кресле, не умерила пыл и азарт юноши - он пришел в спорт, чтобы доказать себе и всем вокруг, что рано еще хоронить мечту об успешной карьере и новых победах.

Тренировки у команды начинаются  ежедневно в 7 утра, спортсмены съезжаются со всего города, добирать до зала на общественном транспорте возможности нет. Но тренировки никто не прогуливает. Ведь в мае чемпионат России, и установка только на победу.

Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ», благодаря поддержке частных благотворителей и коммерческих компаний  уже не раз помогал сборной. Наша с Вами помощь позволила молодой команде завоевать серебро Чемпионата России 2013 и троим игрокам войти в состав сборной России.

Но для комфортных, безопасных тренировок на льду и успешного выступления команде сейчас очень нужна новая экипировка: термобелье, утепленные костюмы и шапки, ботинки для керлинга. «Как правило, спортивная экипировка изнашивается в течение года – мы ведь тренируемся ежедневно, и на соревнования выезжаем в тех же формах», - рассказывает Анна Карпушина.

Для приобретения необходимой экипировки необходимо 135 050 рублей. Помощь в любом даже небольшом размере будет очень ценной. Сделать любое пожертвование можно через  платформу Fund4start или связавшись с сотрудниками Фонда «ТОЧКА ОПОРЫ» Email: info@fondopora.ru Тел: (812) 983 72 21

 

Возврат к списку