Благотворительная «Конная Масленица прошла в «Солнечном острове»

Благотворительная «Конная Масленица прошла в «Солнечном острове»
Благотворительная «Конная Масленица прошла в «Солнечном острове»

Благотворительная «Конная Масленица прошла в «Солнечном острове»

10 марта в Оздоровительном конном центре «Солнечный остров» прошли традиционные масленичные гуляния для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добрая традиция – «Конная Масленица» в «Солнечном острове» берет начало с 2010 года. В этом году провожать зиму и встречать весну, сжигать  чучело, ездить на лошадях и есть блины собрались50 детей, среди которых ребята с "тяжелыми" двигательными нарушениями из Детского дома-интерната №4 г.Павловска, слабослышащие воспитанники школы-интерната № 31 Санкт-Петербурга, участники из Всеволожского благотворительного фонда «ОЛЬГА» и подопечные Мультицентра социальной и трудовой интеграции г.Всеволожска.

«Солнечный остров» - некоммерческая благотворительная организация, которая с 1996 года проводит в Санкт-Петербурге и Ленинградской области занятия иппотерапией (адаптивной верховой ездой) с инвалидами, тренировки спортсменов по программам конного спорта инвалидов, детские конные лагеря, а также проводит благотворительные праздники для детей и подростков группы социального риска.

В начале праздника с шутками, прибаутками, песнями и танцами нарядные русские барыни и добры молодцы поделили всех ребят на команды. Участники преодолевали веселые испытания в рамках игры по станциям, штурмовали веревочный городок, отгадывали загадки, перетягивали канат, создавали масленичные обереги. В этом году каждый ребенок смог попробовать себя в роли настоящего всадника и насладиться конными прогулками. Раньше в это время года земля и грунт промерзали или, наоборот, размякали, поэтому катания на лошадях были ограничены и опасны, но под крышей нового строящегося Благотворительным Фондом в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» (www.fondopora.ru) крытого конного манежа не страшны холода и гололеды.

При проведении праздника помогали волонтеры и студенты Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им.П.Ф.Лесгафта.

Почетными гостями праздника стали заслуженная артистка России, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова и благотворитель, многие годы поддерживающая проекты центра, Марина Янтураева.

Праздник закончился традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, угощением блинами и вручением подарков детям.

 «Конная Масленица призвана не только дарить яркий праздник детям и знакомить с Российскими традициями, но также способствовать оздоровлению и социальной адаптации ребенка, развитию его коммуникационных навыков, повышению самооценки и раскрытию его потенциала при общении с лошадьми и участии в творческих и спортивных мероприятиях», - отмечает Владислав Самарский - Председатель совета ОКЦ «Солнечный остров».

 

 

Возврат к списку