Мастер-класс по водно-моторному спорту

Мастер-класс по водно-моторному спорту
Мастер-класс по водно-моторному спорту

Мастер-класс по водно-моторному спорту

Верите ли вы, что лодкой можно управлять с помощью взгляда? Нет? А зря!

В яхт-клубе «Восточный» прошел мастер-класс по водно-моторному спорту - проект Спортивной федерации «Формула свободы» - который позволяет людям с поражениями опорно-двигательного аппарата (в особенности ДЦП) попробовать себя в водно-моторном спорте.

На мастер-классе узнали не только об устройстве лодки: она оборудована специальным вращающимся креслом, площадкой для посадки на борт, где можно разместить коляску. Но также о том, что в будущем спортсмен может управлять лодкой с помощью…взгляда! Представитель компании «Исток Аудио» объяснил, что такое светлый и темный зрачок, как проводится калибровка, рассказал о приборе распознавания направления взгляда.

О пользе проекта говорили и сами спортсмены. У Александра гиперкинез левой руки, которая была практически обездвижена. В результате изменения условий тренировки левая рука спортсмена пришла в движение и он начал использовать ее в управлении лодкой.

"Я хочу сказать, почему проект «Формулы свободы» важен с моей точки зрения. Первое, реабилитация человека. ДЦП – заболевание, при котором нарушены нейронные связи в мозгу, это не позволяет контролировать тело полноценно. Занятия могут помочь восстановить эти связи и улучшить координацию. В детстве мои родители много занимались реабилитацией, но со временем нам всем надоели скучные упражнения, я ушел в работу и в учебу. Занятия картингом и водно-моторным спортом вернули тягу к физике и движению. Второе, спорт – это социальная реабилитация. Он помогает сформировать личность, которая стремится преодолевать трудности, что очень важно для жизни людей с ДЦП, сформированных в тепличных условиях. Это путь к самостоятельности. Получив навыки и закалив характер, будет легче передвигаться по городу и появится уверенность в себе, поэтому я очень надеюсь на развитие гоночного спорта для людей с ДЦП" - Иван Бакаидов (бочча).

Впереди у проекта модернизация причальной инфраструктуры, привлечение новых спортсменов и многое другое!

Узнать подробнее о занятиях вы можете по ссылке

Возврат к списку