Международный день глухих

Международный день глухих
Международный день глухих

Международный день глухих

 

В последнее воскресенье сентября отмечается Международный день глухих. БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» предлагает вам познакомиться со слабослышащими  петербургскими паралимпийцами, которые смогли достичь прекрасных спортивных результатов.

Начиная с 1958 года, в последнее воскресенье сентября, отмечается Международный день глухих. Данный день был установлен в честь создания в 1951 году Всемирной Федерации глухих, одной из старейших международных организаций людей с инвалидностью.

Благодаря Шарлю де л’Эпе в 1760 году был создан Парижский институт глухих, в котором начала развиваться  сурдопедагогика, а также язык мимики и жестов - жестуно, с помощью  которого, глухие люди могут общаться. Первые специальные учреждения для воспитания неслышащих детей в России были открыты в начале XIX века. В 50-е годы ХХ века Всемирная Федерация глухих разработала систему жестов для обслуживания международных мероприятий глухих и слабослышащих людей, то есть различных конгрессов, конференций, в том числе и спортивных соревнований.

Не смотря на то, что эти люди не слышат окружающий мир, многие из них очень активны и добиваются прекрасных результатов, как в жизни, так и, например, в спорте. Петербургский горнолыжный спортсмен Константин Азиков с рождения имеет полную потерю слуха, но при этом, он является Чемпионом России в гигантском слаломе 2010, а Михаил Никифоров победителем Всероссийской спартакиады людей с инвалидностью в слаломе 2013 (горные лыжи). Достойно на соревнованиях выступает и Сурдлимпийская сборная Санкт-Петербурга по сноубордингу (Роман Хамицевич, Ульяна Голубева, Дмитрий Казаков, Андрей Заборский, Петр Лебедев). Команда принимала участие в XVIII Сурдлимпийских зимних играх 2015, где Роман Хамицевич завоевал бронзовую медаль в параллельном гигантском слаломе. На Сурдлимпийских зимних играх 2015 выступал и юный слабослышащий спортсмен Александр Яковлев (горные лыжи), который также является победителем Кубка России 2014.

Желаем спортсменам всего самого наилучшего и новых спортивных побед!

 

 

Возврат к списку