Медали велосипедистов с инвалидностью

Медали велосипедистов с инвалидностью
Медали велосипедистов с инвалидностью

Медали велосипедистов с инвалидностью

31 августа в Петербурге завершились Летние Игры Паралимпийцев в дисциплине велоспорт-трек. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и спортсменов с инвалидностью по зрению из 13 регионов страны.

Сборная Петербурга за три дня соревнований завоевала 5 медалей.

Среди спортсменов с ПОДА:

— Золото (дистанция 3000 м) и серебро (дистанция 500 м) у Анны Потаповой;
— Бронза (дистанция 4000 м) у Николая Потапова.

Среди спортсменов с инвалидностью по зрению:

— Серебро (дистанция 1000 м) у экипажа Ольги Петроченко (стокер*) — Анастасии Сухаревой (пилот);

— Золото (командный спринт) у экипажей Ольги Петроченко — Анастасии Сухаревой и Павла Афанасьева (стокер)— Руслана Ильясова (пилот). Это новый рекорд страны, а в рамках мировых показателей сезона этот результат — второй!

За тандемистов мы болели вдвойне, потому что знаем, что участие ребят было под угрозой из-за устаревших велосипедов. Благодаря пожертвованиям участников марафона «Белые ночи» мы закупили нужные запчасти и смогли «реанимировать» велосипеды, поэтому достижения спортсменов нам особенно дороги.

«От золота в командном спринте до сих пор мурашки. Добиться такой слаженности двух экипажей — не только результат тренировок, но и большая удача, потому что у каждого спортсмена свои данные, подобрать похожих для спринта — трудно, но у нас получилось. Говоря про женский тандем, чтобы оценить по достоинству второе место девчонок, надо сравнивать с предыдущими соревнованиями, где отрыв от фаворитов гонки был 3 секунды, а теперь они сократили его до одной!» — Екатерина Воронцова, тренер.

Кстати, велогонки — очень зрелищный спорт. Спортсмены проносятся мимо болельщиков в эластичных обтекаемых костюмах и футуристичных шлемах, похожих на те, которые носят в сай-фай кино. А синхронность движений велотандема, где два спортсмена превращаются в единое целое, так вообще завораживает!
------------------------------------------------
В соревнованиях по велоспорту-тандем среди слабовидящих спортсменов за управление и торможение отвечает пилот, сидящий впереди, за ним — стокер (от англ. stoker — «кочегар») — слабовидящий спортсмен, который добавляет мощность и скорость, как будто подкидывает в топку дрова.

Возврат к списку