Как управлять инвалидной коляской активного типа?

Как управлять инвалидной коляской активного типа?
Как управлять инвалидной коляской активного типа?

Как управлять инвалидной коляской активного типа?

Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» совместно с компанией «Otto Bock» в Санкт-Петербурге ведет работу по организации серии мастер-классов по управлению инвалидной коляской активного типа. 25 ноября прошла рабочая встреча с петербургскими паралимпийцами и тестовый мастер-класс.

К сожалению, человек, который передвигается в инвалидной коляске, по-прежнему сталкивается с множеством проблем в преодолении городских барьеров. Но там, где даже предусмотрена доступная среда, обладатели колясок активного типа просто не знают, как использовать все ее возможности, чтобы самостоятельно и комфортно преодолеть, например, пандус.

К БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» обратились специалисты компании по производству ортопедической техники «Otto Bock» с предложением организовать регулярные мастер-классы по управлению инвалидной коляской активного типа. По словам Людмилы Антоновой (специалист «Otto Bock») это очень актуальная проблема, она постоянно замечает, что у многих кресло-коляска настроена неверно, или ее используют не так, как могли бы.

25 ноября на пробный мастер-класс в «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района» были приглашены петербургские спортсмены с инвалидность. Встреча позволила определить главные темы и вопросы в этой области. Спортсмены не только подтвердили значимость этой проблемы, но и поделились своим опытом, а также получили советы по настройке и проверке кресла-коляски на безопасное использование, им были продемонстрированы некоторые приемы пересаживания с коляски, поиска баланса для преодоления препятствий и др.  

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» и «Otto Bock» будут продолжать работу по разработке подробной программы мастер-класса и, возможно, привлекать к  участию специалистов из других регионов.

Благодарим «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района» за предоставленную возможность провести пробный мастер-класс на территории Центра в комфортных условиях.

 

Возврат к списку