«Новый Мир» - девиз Летних Игр 2016

«Новый Мир» - девиз Летних Игр 2016
«Новый Мир» - девиз Летних Игр 2016

«Новый Мир» - девиз Летних Игр 2016

23 июня - 76 дней до Летних Игр в Рио-де-Жанейро и сегодня же отмечается Международный Олимпийский день. В рубрике «Рио-да-Петербург» БФ «ТОЧКА ОПОРЫ»  рассказывает историю главного девиза Игр и значение слогана Олимпиады и Паралимпиады 2016 – «Новый Мир».

Международный Олимпийский Комитет был основан 23 июня в 1894 году, тогда же и возник вопрос, какой девиз будет сопровождать Олимпийские Игры. Но президент МОК Пьер де Кубертен долго не раздумывал и предложил латинское выражение «Citius, Altius, Fortius!», что означает «Быстрее, Выше, Сильнее!». Эту фразу он услышал ранее на спортивных соревнованиях в духовном колледже, которую произнес французский священник Анри Дидону. Пьер де Кубертен считал, что именно эти слова отражают цель атлетов всего Мира. В 1913 году девиз официально утвердили, а с 1920 года он стал частью олимпийской эмблемы.

В честь создания МОК, начиная с 1948 года, 23 июня отмечается  Международный Олимпийский день. Его основная цель – популяризация спорта, вовлечение в спортивное движение людей всех возрастов, чтобы сплотить их общей идеей. Поэтому в этот день проводятся различные спортивные соревнования, фестивали, акции, которые также объединяются одним девизом - "Спорт для всех".

Олимпийские же и Паралимпийские Игры 2016 в Рио-де-Жанейро пройдут под слоганом «Новый Мир» («A New World»). Основная идея слогана, по словам организаторов, стремление изменить мир к лучшему через спорт.

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет спортсменов и всех любителей спорта с замечательным праздником и желает больше спорта в жизни каждого!

 

Фото из открытого интернет источника.

Возврат к списку