Международный турнир по новусу

Международный турнир по новусу
Международный турнир по новусу

Международный турнир по новусу

25 июня 2016 года в Центре физической культуры спорта и здоровья Калининского района пройдет международный рейтинговый турнир FINSO по новусу (морской бильярд) среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

К турниру допускаются игроки, входящие в список международного рейтинга. Уже заявлены игроки из Латвии, Белоруссии, Москвы, Вологды, Великого Новгорода, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Новус относится к группе киевых игр. Известно, что эта игра впервые появилась в 1925 - 1927 годах в Латвии и в Эстонии. Моряки, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. И тогда же по эскизам, взятым из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол. Столы появились в портах Вентспилса, Лиепаи, Риги и Таллинна, где и стала развиваться игра новус. По углам игрового стола находяться четыре отверстия (лузы). Играть могут 2 или 4 человека. Каждый игрок должен с помощью игрового кия и битка загнать свои фишки в лузы. Удары производятся по очереди. Победителем становиться тот, кто первым загнал в лузы все свои фишки.

Игроки должны иметь с собой индивидуальный спортивный инвентарь: кий и биту.
Центра спорта и здоровья Калининского района откроет двери для всех желающих, кто хочет познакомиться с игрой в новус и поддержать спортсменов.

Место проведения: Центр физической культуры спорта и здоровья Калининского района,
ул. Демьяна Бедного д. 9А.
Начало регистрации: 09:00
Торжественное открытие: 09.30.
Начало соревнований: 10:00.

Турнир пройдет при поддержке Центра спорта и здоровья Калининского района и Федерации Новуса Санкт-Петербурга.

Информация: Федерации Новуса Санкт-Петербурга.

 

Возврат к списку