Нужна поддержка слабовидящим велотандемистам

Нужна поддержка слабовидящим велотандемистам
Нужна поддержка слабовидящим велотандемистам

Нужна поддержка слабовидящим велотандемистам

Сборная по велоспорту-тандем представит Санкт-Петербург на «Летних Играх Паралимпийцев. «Мы вместе. Спорт» в Ижевске 24-28 мая. Для этого необходимы запчасти (звезды, покрышки, камеры, цепи) на сумму 280 840 рублей.

Спортсмены будут участвовать в дисциплине велоспорт-шоссе. Сейчас их велосипеды оборудованы только для езды по треку. Чтобы показать хорошее время и претендовать на призовые места, им нужны дополнительные детали. От города примут участие 3 экипажа:

Ольга Петроченко (стокер) и Анастасия Сухарева (пилот) — чемпионки России 2023 и серебряные призеры Чемпионата России 2023 года

Павел Афанасьев (стокер) и Ильясов Руслан (пилот) — бронзовые призеры Чемпионатов России 2022 и 2023 года, а также победители и серебряные призеры Кубка России 2022 года

Дмитрий Неуступкин (стокер) и Алексей Скорняков (пилот) — четырехкратные бронзовые призеры Чемпионатов России 2022 года

«Наши ребята в отличной форме, и у них есть все шансы взять медали. Будет очень обидно упустить шанс показать себя на этих соревнованиях, это пока лучшее, что нам доступно», — тренер Екатерина Белоусова.

Соревнования были перенесены с сентября на май, и за такой короткий срок получить экстренное госфинансирование не получается. Участие сборной во многом зависит от нашей с вами поддержки.
_________________________________
В соревнованиях по велоспорту-тандем среди слабовидящих спортсменов за управление и торможение отвечает пилот, сидящий впереди, за ним — стокер (от англ. stoker — «кочегар») — слабовидящий спортсмен, который добавляет мощность и скорость, как будто подкидывает в топку дрова.

Возврат к списку