О нестандартном сотрудничестве бизнеса и НКО

О нестандартном сотрудничестве бизнеса и НКО
О нестандартном сотрудничестве бизнеса и НКО

О нестандартном сотрудничестве бизнеса и НКО

Написали материал, в котором поделились опытом нестандартного сотрудничества с бизнесом.

Благодарим за поддержку и публикации  Regnum, Платформа+1  и Агентство социальной информации. 

Челлендж в поддержку фонда, мотивирующие лекции паралимпийцев для сотрудников, pro bono – о нестандартных формах продуктивного сотрудничества некоммерческой организации и бизнеса

2020 год озадачил всех, некоммерческий сектор не остался в стороне. В непростой ситуации ценнее становятся нестандартные и взаимовыгодные формы сотрудничества фондов и благотворителей, выходящих за рамки исключительно денежных пожертвований. БФ «Точка опоры» в поддержку паралимпийцев делится опытом минувшего года.

Международная компания Exactpro, которая занимается тестированием и разработкой программного обеспечения,   летом 2020 года запустила челлендж в социальных сетях, объединивший участников из России, Грузии, США и Великобритании. За публикацию каждого фото тренировки с фирменным гаджетом компания переводила деньги в поддержку фонда. За 2 недели было опубликовано 380 фотографий, и Exactpro перевел фонду «Точка опоры» 90 000 рублей. С помощью этих средств удалось приобрести воланы для петербургской сборной по парабадминтону.

EPAM, ведущий мировой поставщик услуг по разработке ПО, традиционно проводит Добродекабрь - серию корпоративных мероприятий с добровольными пожертвованиями. Все средства поступают в благотворительные фонды. Фонд взял на себя организацию одного из мероприятий - онлайн-лекции для подростков «На пределе», которую провел Сергей Александров, единственный в России горнолыжник, выступающий на протезах, участник Паралимпиады 2018.

Пожертвования в рамках проекта помогли частично оплатить приобретение волейбольных мячей для петербургской команды по волейболу сидя.

Pro bono – профессиональная, а не денежная помощь - также очень важна для НКО, так как собственные ресурсы ограничены. Польская компания Passport Photo Online (фотобудки,   разработка сайтов и онлайн приложений для редактирования фотографий) силами своих сотрудников подготовила перевод на английский язык нескольких серий YouTube канала фонда Вдох Вдох Благодаря английским субтитрам удастся расширить аудиторию канала - посмотреть мотивирующие истории наших паралимпийцев смогут зрители по всему миру.

Благотворительность - это уже давно не только пожертвования больших сумм, которые под силу в основном крупным компаниям. Помощь может быть взаимовыгодным сотрудничеством бизнеса и некоммерческого сектора, способным повысить лояльность сотрудников или клиентов. Меняющийся современный мир убедительно доказывает, что стереотипы пора оставлять позади, а точками опоры на сегодняшний день становятся гибкость, мобильность, синергия и партнерские отношения.

Возврат к списку