Открытие Паралимпиады

Открытие Паралимпиады
Открытие Паралимпиады

Открытие Паралимпиады

Друзья, мы долго ждали, верили и надеялись, и вот уже сегодня стартует долгожданная Паралимпиада!

Напомним, XVI Паралимпийские летние игры пройдут в Токио с 24 августа по 05 сентября 2021 года. В состав российской команды вошли 430 человек. От Санкт-Петербурга в основном составе Паралимпийской делегации - 19 спортсменов. Российские атлеты будут выступать под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee).

Знаменосцами команды станут 10-кратный чемпион мира по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Андрей Вдовин и двукратная чемпионка и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по легкой атлетике спорта слепых Елена Паутова. Слоган открытия Паралимпиады — "У нас есть крылья."

А вы задумывались, откуда произошло слово «паралимпийский»? Изначально в соревнованиях принимали участие не все спортсмены с ограниченными возможностями, а лишь спортсмены с параличом нижних конечностей (paraplegia). Позже в соревнованиях начали принимать участие и атлеты с нарушением зрения, и с ЦП. Название переосмыслили - «пара» в переводе с греческого значит «рядом» - и соревнования паралимпийцев проводятся «рядом», параллельно с Олимпийскими играми.

Дарья Адонина (бочча, спорт лиц с ПОДА, Санкт-Петербург): "Я под невероятным впечатлением от Токио. Люди здесь очень приветливые, отличная организация, всё чётко и слаженно. Вкусная еда, красивая деревня, комфортные номера. Неожиданностью стали кровати из картона – тем не менее, они очень удобные. Волонтеры всегда готовы помочь и стараются делать всё возможное, чтобы выполнить самую мелкую просьбу. Классно, что есть возможность пообщаться с друзьями-боччистами со всего мира!"

Пожелаем удачи нашим спортсменам! Кстати, посмотреть прямую трансляцию открытия (сегодня в 14.00 по московскому времени) и соревнований вы можете на канале Матч ТВ. Российские спортсмены пройдут в параде атлетов на церемонии открытия Игр под 30 номером.

Возврат к списку