Опасный пандус

Опасный пандус

Юлия Сидорцова, чемпионка, красавица и молодая мама, сейчас активно готовится к важным соревнованиям - Чемпионату России. 13 августа сборная Санкт-Петербурга по адаптивной гребле поборется за путевки на ближайшую Паралимпиаду в Лондоне (2012 год). Подготовка требует две тренировки в день, однако Юлия вынуждена ограничиться лишь одной. Спортсменка не может выйти из дома без посторонней помощи, поэтому приходиться ждать, пока ее муж вернется с работы и поможет отправиться на вечернюю тренировку.


Юлия Сидорцова

Самое абсурдное в этой ситуации то, что пандус, который должен был убрать все препятствия и обеспечить комфортный, безопасный выезд и въезд на коляске, у подъезда Юлии появился еще месяц назад. После обращений в администрацию Красногвардейского района деньги были выделены, и в рамках планового ремонта дома (по адресу Наставников, д.14, корп. 1) и реконструкции всех парадных пандус появился. Однако пользоваться этой пристройкой не только неудобно, но и опасно, несмотря на то, что Юля с мужем обеспечили всеми необходимыми чертежами представителей ТСЖ. Построенный пандус имеет очень крутой подъем, а в швеллеры, которые просто приварили к лестнице, по ширине не влезает ни одна коляска (ни детская, ни инвалидная). Работа проведена, выделенные средства потрачены, а вход и выход из подъезда дома остается фактически "забаррикадированным". Страдает не только Юлия, но и еще одна жительница этого подъезда, которая тоже вынуждена использовать коляску для передвижения. Сейчас она вообще не имеет возможности выйти из дома. Проблемы возникают и у молодых мам, для которых выйти из подъезда с детской коляской - целая история.

Обратить внимание администрации района на "медвежью услугу" установки пандуса не получилось. Главный инженер, по словам Юлии, ответил примерно так: "… ничего сделать невозможно, никаких вариантов нет". В то же время, в двух соседних домах лестницы в подъездах были заменены полностью, их сделали шире и более пологими. Также, запрос был направлен во "Всероссийское общество инвалидов". В ответ пришло письмо, в котором обозначен другой номер квартиры (не совпадающий ни с квартирой Юлии Сидорцовой, ни ее соседки, нуждающейся в установке пандуса). Напрашивается вывод о том, что акт приемки подписал "левый" человек.


Ситуация тупиковая? Что делать Юлии Сидорцовой, у которой, кстати, недавно родился ребенок, и также встает проблема с перемещением детской коляски? Что делать жителям дома, ведь им уже "помогли"? Что делать всем нам, живущим в России и сталкивающимся с подобными ситуациями? Смириться, опустить руки и, вздохнув, как-то жить дальше?

Мы надеемся, что эта публикация вызовет не только сочувствие и желание в очередной раз покритиковать абстрактных "ответственных лиц". Мы призываем СМИ города, а также общественные организации, тематические Интернет-порталы помочь в освещении этой ситуации. Тем более, что подобная история не уникальна.

Копия этой публикации будет отправлена в администрацию Красногвардейского района. Мы будем рады осветить на нашем сайте действия, предпринятые администрацией для решения проблемы, и наказание виновных в сложившейся ситуации.

Мы желаем Юле и всем членам Сборной, несмотря ни на что, достойно выступить на Чемпионате России. Мы болеем за вас и гордимся вами!

Если кто-то сталкивался с подобными ситуациями и нуждается в помощи и поддержке, обращайтесь в Фонд "ТОЧКА ОПОРЫ ". Мы постараемся Вам помочь.

Возврат к списку