Паралимпиада-2022: обратный отсчёт

Паралимпиада-2022: обратный отсчёт
Паралимпиада-2022: обратный отсчёт

Паралимпиада-2022: обратный отсчёт

Объявлен список спортсменов, которые примут участие в Зимних Паралимпийских Играх в Пекине с 4 по 13 марта 2022 года.

От Санкт-Петербурга выступит Иван Васильев (горные лыжи, спорт лиц с ПОДА), в резервном составе - Анна Карпушина (керлинг на колясках).
Иван Васильев родился в Архангельской области с эктродактилией (отсутствием) левой кисти. С семи лет он начал заниматься горными лыжами, принимал участие в соревнованиях наравне со здоровыми детьми. Когда в родном городе закрылась секция горнолыжного спорта, семья переехала в Санкт-Петербург, чтобы Ваня смог продолжить занятия спортом.

Cейчас Ване 15 лет, он уже трехкратный бронзовый призер Чемпионата России, выполнил норматив мастера спорта и получил звание кандидата в мастера спорта. На Паралимпиаде в Пекине Иван планирует войти в пятерку сильнейших горнолыжников.

Анна Карпушина - вице-скип петербургской сборной по керлингу на колясках, в составе сборной России завоевала золотую медаль на Чемпионате мира по керлингу на колясках, президент клуба ФСКИ "Монолит". Она считает, что "любой человек может добиться любой цели". Посмотреть выпуск об Анне Карпушиной можно по канале Вдох Вдох.

Всего от России в Паралимпийских Играх примет участие 71 спортсмен, из них 8 паралимпийских чемпионов - по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту, 28 заслуженных мастеров спорта России, 11 мастеров спорта международного класса, 9 мастеров спорта России. Россия примет участие во всех видах спорта, включенных в программу Игр.

Возврат к списку