«Паралимпийские уроки» преодоления

«Паралимпийские уроки» преодоления

12.11.2012

13 ноября в Санкт-Петербурге стартует проект «Паралимпийские уроки», приуроченный к Международному Дню инвалида (3 декабря).

«Паралимпийские уроки» - это новый этап российско-британского проекта «Паралимпийские ценности», который представляет собой цикл из трех встреч старшеклассников общеобразовательных и коррекционных школ города с паралимпийцами – героями телевизионной программы «Преодоление».

Организаторами встреч выступают Генеральное Консульство Великобритании в Санкт-Петербурге, Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» и телеканал «Санкт-Петербург», при поддержке  Комитета по образованию города и европейского оператора мобильной  связи Tele2.

 В ходе «Паралимпийских уроков» 13, 22 ноября и 3 декабря  состоится просмотр программы  «Преодоление», предоставленной телеканалом «Санкт-Петербург». После просмотра дети смогут лично пообщаться с ее героями – участниками Паралимпиады в Лондоне Татьяной Смирновой (пауэрлифтинг лиц с ПОДА) и Александром Голинтовским (плавание, спорт слепых).

Цель «Паралимпийских уроков» - не только познакомить детей с героями паралимпийского спорта, но и содействовать воспитанию таких жизненных ценностей, как уважение к индивидуальным особенностям человека, стремление к достижениям и воспитание силы воли. Дискуссии во время этих встреч  призваны помочь подросткам найти ответы на такие вопросы, как «что делать, если я не такой, как все? Как преодолеть любые трудности, в том числе в общении со сверстниками?».

Главный и заключительный «паралимпийский урок» состоится 3 декабря – в Международный День инвалида. В этот день мероприятие пройдет с участием Генерального Консула Великобритании в Санкт-Петербурге Гарета Ворда. Генеральный Консул Великобритании Гарет Ворд комментирует: «Успех российской и британской паралимпийских сборных в Играх 2012 года в Лондоне послужил великолепным толчком для развития спорта для людей с ограниченными возможностями и прав людей с ограниченными возможностями в обеих странах. Мы хотим максимально использовать этот момент и стремимся к тому, чтобы молодое поколение в Великобритании и России тоже было охвачено этой волной энтузиазма». 

Самые активные участники встреч и дискуссий будут награждены подарками от европейского оператора мобильной связи Tele2 , Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге и Благотворительного Фонда «ТОЧКА ОПОРЫ». Подарки вручат детям паралимпийцы.

Возврат к списку