Впервые в истории Северной столицы 11 июня 2011 года прошел Первый Открытый Петербургский Турнир по пауэрлифтингу лиц с ПОДА.

Впервые в истории Северной столицы 11 июня 2011 года прошел Первый Открытый Петербургский Турнир по пауэрлифтингу лиц с ПОДА.

Впервые в истории Северной столицы 11 июня 2011 года  прошел Первый Открытый Петербургский Турнир по пауэрлифтингу  (жим лежа) лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Это действительно историческое событие не только для поклонников пауэрлифтинга, но и для всех спортсменов с ограниченными физическими возможностями, занимающихся этим видом спорта.  Впервые в родном городе они показали, на что способны, несмотря ни на какие ограничения!

Презентация о проведении мероприятия (в формате PDF).

Символично, что Первый Открытый Петербургский Турнир по пауэрлифтингу (жим лежа) лиц с ПОДА прошел в день, когда по всей России стартовала акция "1000 дней  до начала Паралимпийских игр - 2014 в Сочи".


Вторая попытка Андрея Тимофеева

Турнир прошел  в рамках Кубка России по пауэрлифтингу  по правилам WDFPF. Генеральный спонсор Турнира - аптечная сеть "Фармакор" и Фонд содействия развитию инвалидного спорта в Санкт-Петербурге "ТОЧКА ОПОРЫ". Партнеры мероприятия - Общественная организация «Спортивный клуб «Планета» в лице ее президента Синькевича Валерия Михайловича, а также Специальный Олимпийский комитет Санкт-Петербурга и Федерация физической культуры и спорта инвалидов Санкт-Петербурга.

В Первом Открытом Петербургском Турнире по пауэрлифтингу лиц с ПОДА приняли участие семь человек. Четверо из них - члены сборной Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу лиц с ПОДА.


Члены сборной Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу лиц с ПОДА и тренер Денис Лещев

Призовые места на Первом Открытом Турнире Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу лиц с ПОДА распределились следующим образом:

первое место  - Владимир Ларионов с результатом 182,5 кг;

второе место – Карабак Денис с результатом 185 кг;

третье место - Тимофеев Андрей с результатом 150 кг.

Победитель в мужском первенстве определился по формуле Уилкса.

Единственная женщина участница Турнира, а также единственная женщина в сборной Петербурга  – семикратная рекордсменка России Татьяна Смирнова, стала безусловной звездой соревнований, установив неофициальный   рекорд России - 105 кг. Действующий рекорд России составляет 102,5 кг. 


Вручение специальной премии Татьяне Смирновой

Жаль, что высокие результаты, которые показали участники соревнований, в том числе рекорд Татьяны Смирновой, будут носить скорее неофициальный характер и  не повлияют на их спортивный рейтинг, так как Турнир не включен в календарь всероссийских соревнований. Но мы надеемся, что Турнир станет ежегодным событием, и в следующем году превратится в Кубок Санкт-Петербурга, а потом получит статус всероссийских соревнований, и к нам будут приезжать спортсмены со всей страны. Фонд "ТОЧКА ОПОРЫ", который уже давно поддерживает петербургских спортсменов с ограниченными физическими возможностями,   приложит к этому все усилия, потому что Петербург достоин того, чтобы вернуть себе звание российского центра паралимпийского спорта. Ведь история адаптивной физкультуры началась в Советском Союзе в 70-е годы благодаря ленинградским энтузиастам.

 «Все спортсмены выступили хорошо. Результат самого молодого, шестнадцатилетнего участника соревнований Джамалова Магомеда, не попавшего в тройку призеров, показал, что у наших спортсменов растет отличная смена, которую ждет богатое на победы спортивное будущее. Тимофеев выступал с травмой. Он проявил личное мужество, повторив на этих соревнованиях свой личный рекорд. Денис Карабак взял финальный вес в третьей попытке после второй неудачной. С одной стороны, это показало, что спортсмен молодой и надо еще работать; с другой, что он  имеет спортивный характер и может бороться с самим собой и соперниками. Татьяна Смирнова с легкостью улучшила рекорд России. А легкость в исполнении – это признак мастерства», - так прокомментировал результаты соревнований Старший тренер сборной Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу  лиц с ПОДА Денис Лещев. Кстати, во многом благодаря инициативе и энтузиазму Дениса Лещева и состоялся этот Турнир.

Все участники Первого Открытого Петербургского Турнира по пауэрлифтингу лиц с ПОДА получили кубки, дипломы и  памятные призы от организаторов. "Мы долго думали, как вас поздравить, советовались с тренером Денисом Лещевым", - начала свое выступление директор фонда "ТОЧКА ОПОРЫ", телеведущая Анна Борисова, - "И остановились, пожалуй, на самых актуальных и нужных подарках - денежных премиях". Судя по реакции зала и самих спортсменов, с выбором призов мы попали в самую точку. Денежную премию получил и Старший тренер сборной Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу лиц с ПОДА Денис Лещев. Не секрет, что многие петербургские тренеры, работающие в области адаптивного спорта, вкладывают в его развитие не только энергию, нервы, душу, но и личные средства. Когда Анна Борисова в завершении церемонии награждения попросила весь зал встать, зрителей уговаривать не пришлось. Они не отпускали спортсменов и аплодировали им стоя. Всем было очевидно, что на помосте в этот день стояли сильные люди, заслужившие гораздо больше, чем кубки, медали, грамоты и даже деньги. Они заслужили  победу над нашими предрассудками и равнодушием.


Участники и гости Турнира

Мы, сотрудники Фонда "ТОЧКА ОПОРЫ", организованного аптечной сетью "Фармакор" надеемся,  что это событие, высокие результаты наших спортсменов привлекут внимание жителей города и вызовут желание и других компаний последовать примеру "Фамакор". «У нашего города более 10 лет не было медалей на Паралимпийских играх. Я уверен, что наши совместные усилия дают нам надежду на изменение ситуации уже на ближайших Играх», - прокомментировал владелец аптечной сети «Фармакор» Александр Афанасьев.

Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» приветствует помощь паралимпийцам напрямую, в этом случае мы всегда готовы предоставить контактную информацию спортсменов и их представителей.

Участники Турнира перед началом соревнования

Награды ожидают победителей

Денис Карабак взял вес 185 кг

Победитель Турнира в мужском первенстве Владимир Ларионов

Награждение Дениса Карабака

Победитель и призеры Турнира в мужском первенстве

Поздравление от директора благотворительнонго фонда "ТОЧКА ОПОРЫ" Анны Борисовой

Вручение премий участникам Турнира
Сюжет о Турнире телекомпании "Санкт-Петербург" вы можете посмотреть здесь


 


Возврат к списку