Посетили Государственный музей спорта

Посетили Государственный музей спорта
Посетили Государственный музей спорта

Посетили Государственный музей спорта

Почему станция Девяткино носит такое название? Что такое буер? Об этом и многом другом можно узнать в Государственном Музее Спорта, открывшемся в феврале 2023 в Санкт-Петербурге. Расположился музей в особняке князя и промышленника Абамелек-Лазарева, последнем дворце, построенном в царской России (архитектор Иван Фомин). С 30-х годов 20 века в особняке находится Комитет по физической культуре и спорту.

Сейчас в музее доступно для осмотра два зала. В зале постоянной экспозиции отражены основные этапы истории отечественного спорта с «лентой времени», которая извивается среди экспонатов.
В малом зале - временная экспозиция «История ГТО», ретроспектива развития главного физкультурно-спортивного комплекса России «Готов к труду и обороне» на протяжении более 90 лет.

Сколько интересных фактов мы узнали на экскурсии!
-Мурино – родина российского гольфа (отсюда название жд станции «Девяткино» - так как стандартное поле для гольфа рассчитано на 18 лунок, а Муринское было минимальным – на девять)
-о подвиге отважных альпинистов и альпинисток, которые маскировали чехлами шпили Ленинграда во время блокады
-художественная гимнастика зародилась в Санкт-Петербурге, в Институте Лесгафта
-знак ГТО в СССР придумал московский 15-летний школьник Владимир Токтаров
-о буерном спорте - гонках по льду на парусных лодках, к которым приделаны коньки. Главный любитель буерного спорта - Пётр Первый, он часто катался на них из Кронштадта в Петербург. Ленинград - единственный советский город, который принимал Чемпионат Мира по буерному спорту. Буеры использовались на Дороге жизни во время блокады. Сейчас на Финском заливе проходят соревнования буеристов, скорость достигает 150 км/час!

В музее представлено свыше 500 артефактов, это и наградные кубки, и медали, и памятные призы, созданные ленинградскими художниками, мемориальные вещи спортсменов:
-коньки Людмилы Игнатьевой, одной из первой женщин-заслуженных мастеров спорта СССР;
- шайба с Суперсерии 1972 с Канадой;
-атрибутика Летней Олимпиады в Москве;
-костюм с легендарного показательного номера «Спящий ковбой» фигуриста Игоря Бобрина, и другие предметы.

Спасибо большое за приглашение, радушие и безумно интересную экскурсию! Надеемся, в будущем в музее появятся и предметы, связанные с паралимпийским спортом. Кстати, сотрудники принимают экспонаты в фонды музея.

Адрес: набережная реки Мойки, д.23
Режим работы – со вторника по воскресенье.
Доступной среды в музее нет.

Возврат к списку