Поздравляем петербургскую сборную по бочча!

Поздравляем петербургскую сборную по бочча!
Поздравляем петербургскую сборную по бочча!

Поздравляем петербургскую сборную по бочча!

У петербургской сборной по бочча - бронза!

С 18 по 24 апреля в Алексине (Тульская область) проходил Чемпионат России по бочча, в котором приняли участие свыше 100 спортсменов из 28 регионов страны.

Впервые на Чемпионате России разыгрывались отдельно женские и мужские комплекты наград. Сборная Санкт-Петербурга заняла третье общекомандное место!
В личном зачете КМС Ксения Кудрявцева завоевала золотую медаль, мастер спорта России Виталий Васильев - серебро, у заслуженного мастера спорта России, призера Паралимпийских игр в Токио Дарьи Адониной – бронза.

Пара Ксения Кудрявцева- Виталий Васильев завоевали золото (ВС3), Андрей Кузовлев и Дарья Адонина - серебро (ВС4).

"Это был самый удачный чемпионат, на котором я была. Игры получились зрелищными и захватывающими. Наша команда поддерживала друг друга, и поэтому всё получилось! Упорные тренировки дали свой результат, большое спасибо тренеру и моей маме! - Ксения Кудрявцева.

"Выступление на Чемпионате России мне очень понравилось потому, что я добился тех целей, которые ставил перед началом соревнований. Я получил кучу положительных эмоций и очень доволен поездкой! – Виталий Васильев.

"Максим Башкирцев, Ксения Казанцева, Андрей Бызов, Глеб Беглецов, Андрей Кузовлев были первый раз на Чемпионате. С первого раза не у всех получилось взять призовое место, но ребята довольны поездкой. Выступили в целом хорошо. Не хватило игрового опыта, физически и психологически было сложно, так как это чемпионат и уровень игроков выше, а нагрузки больше, чем на первенстве. Ребята молодые, у них всё впереди! - главный тренер сборной Санкт-Петербурга по бочча для лиц с ПОДА Владимир Подоплелов.

Благодарим ФОНБЕТ и программу «Ставка на добро» - благодаря их поддержке мы приобрели и передали сборной инвентарь стоимостью 94 000 рублей - специальные лицензированные мячи, необходимые для участия в соревнованиях.

Бочча принадлежит к семейству игр с мячом, близких к боулингу и петанку. Это паралимпийский вид спорта, уникальный тем, что он не травматичен, в него играют с тяжелейшими формами поражения центральной нервной системы.

Игроки класса ВС3 не могут бросить мяч рукой, а используют специальную рампу - с помощью второго спортсмена. У игроков класса BC4 нарушена подвижность всех четырех конечностей и спины, но они самостоятельно выбрасывают мяч на корт.

Возврат к списку