Преимущества для партнёров при работе с социально-ориентированной НКО

Преимущества для партнёров при работе с социально-ориентированной НКО
Преимущества для партнёров при работе с социально-ориентированной НКО

Преимущества для партнёров при работе с социально-ориентированной НКО

По решению Минюста России, 13 августа 2020 года, БФ «Точка Опоры» включён в реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) – исполнителей общественно полезных услуг за номером 578200271.

Согласно ФЗ «О некоммерческих организациях» социально-ориентированные НКО - это некоммерческие организации, созданные в предусмотренных законом формах и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем и развитие гражданского общества в Российской Федерации.

Для партнёров СО НКО предусмотрены налоговые послабления. А именно:

Для юридических лиц:

Безвозмездная передача имущества социально ориентированным некоммерческим организациям теперь признаётся внереализационным расходом (ст. 265 НК РФ), то есть плательщики налога на прибыль смогут уменьшить налоговую базу (доход) также на величину переданных пожертвований, но в размере не более 1% от выручки, полученной в результате реализации товаров (услуг, работ). Но такую льготу могут получить юридические лица, которые уплачивают налоги в рамках общей системы налогообложения.

Категория имущества в соответствии со ст. 128 ГК РФ включает в себя как вещи, так и имущественные права, в том числе безналичные денежные средства, ценные бумаги. Другими словами, всё, что может выступать предметом договора пожертвования, может быть отнесено к вычету.

Те, организации, которые захотят принять в расходы переданные пожертвования, могут запросить у Фонда копию письма Министерства финансов о включении БФ в реестр социально-ориентированных НКО.

Для физических лиц:

Физическое лицо - благотворитель так же имеет право на применение социального налогового вычета в размере 13% при соблюдении условий в части соотношения размера оказываемой помощи и дохода (не более 25%) и целей благотворительности. Кроме того, важно, чтобы благотворительная помощь была оказана в денежной форме. Для получения социального вычета на благотворительность необходимо подать налоговую декларацию (3- НДФЛ) с необходимым пакетом документов.

У БФ необходимо взять копии платежных поручений о перечислении пожертвований.

Надеемся, что информация была полезной!

Возврат к списку