Препятствий было много, но мы справились!

Препятствий было много, но мы справились!
Препятствий было много, но мы справились!

Препятствий было много, но мы справились!

 Андрей Гостев и Сергей Шарапов вернулись из экспедиции «Паралимпийская корона Урала».

Спортсмены с инвалидностью по зрению поднялись на высшую точку Среднего Урала - гору Ослянка, 1119 м. Восхождение путешественники посвятили 100-летию отечественного альпинизма.

Задача у спортсменов – одолеть все высшие точки Урала, и Ослянка – уже вторая. В 2021г. был подъём на гору Народная (проект также поддержал фонд).

"Впечатления невероятные! Было очень холодно, -25, до стоянки шли на лыжах. Команда была инклюзивная – мастер спорта по туризму Андрей Затонский, его внучки 8 и 9 лет провели нас, ранее они уже шли по этому маршруту.

В лесу мы будто попали в снежное царство! Склоны тут сильно переметает из-за ветра, снег замерзает и превращает деревья в снежные столбы – и такой сказочный лабиринт получается!! От лесной части до болота мы переправлялись на снегоходе. А на горе был жуткий ветер, вообще ничего не видно, все в «молоке», повезло нам с опытным сопровождающим. Спуск тоже был не из простых - снег начал таять, и образовался «подлип» – это как на каблуках с горы спускаться. Но всё удалось! Главное – пробовать и не опускать руки. Всё получается, когда люди помогают друг другу"

Благодарим друзей фонда - Ателье Саун, Леонида Левнева, покупателей магазина «БлагоДаря» и компанию "Стрела" за поддержку проекта (47 112 руб.).
______________________
Андрей Гостев – основатель спортивно-туристического клуба "Масштаб Плюс", уже более 15 лет он стремится сделать спортивный туризм более доступным для незрячих людей.

За эти годы спортсмены совершили восхождение на Эльбрус, на Восточную вершину Казбека, экспедицию на Шпицберген, прошли маршрутом полководца Александра Суворова по Швейцарии (проект "Путь Суворова через Альпы. Паралимпийский переход" - более 200 км).

Возврат к списку