Ведется набор в команду по регби на колясках

Ведется набор в команду по регби на колясках
Ведется набор в команду по регби на колясках

Ведется набор в команду по регби на колясках

В Санкт-Петербурге начал свое развитие еще один вид паралимпийского спорта – регби на колясках. Тренировки у спортсменов ведутся с апреля 2016 года, а в мае команда уже смогла проверить свои силы на первом этапе Чемпионата России. Набор в секцию продолжается.

Впервые регби на колясках появился 1977 году в Канаде. Придумали его пятеро молодых людей, которые из-за тяжелых двигательных нарушений не могли заниматься баскетболом на колясках, где мяч необходимо вести, в регби же главной целью является - пронести мяч через линию ворот противоположной команды. В 2000 году в Сиднее регби на колясках дебютировал на Паралимпийских Играх.

В Санкт-Петербурге этот вид спорта только начинает зарождаться, но уже сформировалась команда из пяти петербуржцев: Александр Штефан, Сергей Бушманов, Александр Хилевский, Владимир Бусыгин, Олег Колпаков. Ребята тренируются всего пару месяцев, а в мае уже выступили на первом этапе Чемпионата России (16 - 21 мая, г. Алексин, Тульская область). В соревнованиях также приняли участие сборные Москвы, Московской области, Кемеровской области, Дагестана и Владивостока. Призовые места распределились следующим образом: 1 место – Москва, 2 место – Кемеровская область, 3 место – Московская область.

«Команда Санкт-Петербурга самая молодая из всех участников. Участие в Чемпионате России отличный старт и хорошая практика для игроков», - рассказывает начинающий регбист из Северной столицы Владимир Бусыгин. Благодарность за возможность отправиться на свой первый чемпионат игроки команды выражают: Сергею Константиновичу Речицу за оказанную финансовую помощь и Овсянникову Дмитрию Викторовичу, генеральному директору компании "Айсберг" за помощь в изготовлении экипировки для команды.

Набор в команду продолжается, тренировки проходят в Профессиональном реабилитационном центре по адресу: В.О., 26 линия, д. 9. Более подробную информацию можно узнать по тел.: +7(921) 972-02-12 у Владимира Бусыгина.

 

Возврат к списку