Карьера регбиста на коляске под угрозой

Карьера регбиста на коляске под угрозой
Карьера регбиста на коляске под угрозой

Карьера регбиста на коляске под угрозой

UPD. Сбор средств закрыт! Петербургскому спортсмену Сергею Бушманову необходима коляска для ближайших игр (1-7 июля 2019, Польша) за сборную России в одном из наиболее экстремальных видов паралимпийского спорта – регби. БФ "ТОЧКА ОПОРЫ" просит поддержать проект и помочь собрать 375 000 рублей в короткие сроки, так как инвентарь изготавливается по индивидуальным меркам.

Сегодня просим вас поддержать члена сборной России по регби на колясках Сергея Бушманова - новая спортивная коляска стоимостью 375 000 рублей (без учета комиссий), как говорится, нужна была еще вчера: без нее Сергей не сможет эффективно подготовиться и выступить за страну на ближайших (июль 2019) международных соревнованиях в Польше.

Регби – поистине брутальный контактный вид спорта, который может разрушить любой стереотип в отношении человека с инвалидностью. На Западе этот вид спорта называют «убийственной игрой».

Порой игра в регби напоминает бои гладиаторов: это единственный вид спорта, в котором допускается полный контакт. «Кость в кость», как говорят сами спортсмены. Зачастую инвентарь не выдерживает накала страстей, который бывает на площадке.

Коляска, на которой сейчас выступает и тренируется Сергей, изначально была бывшей в употреблении: ее приобретали в Европе у регбистки, и она была изготовлена индивидуально под ее размеры.

Помимо того, что коляска не подходит Сергею по параметрам, сегодня она уже окончательно пришла в негодность: основной инвентарь спортсмена неоднократно ремонтировался и сваривался, его геометрия нарушена, уже не выдерживает нагрузок, столкновений и не соответствует международным правилам. Регби требует от игроков не только мастерства в передачах и подборах, скорости, но и виртуозного владения коляской.

Для того, чтобы выступить на ближайших международных соревнованиях Metro CUP в Польше (с 01 по 07 июля 2019 года) и пройти международную классификацию Сергею Бушманову необходима новая индивидуальная коляска. Инвентарь для регби является одним из самых дорогостоящих в паралимпийском спорте. Конструкция такой коляски будет полностью изготовлена по параметрам Сергея, сварена и способна выдержать атаки, при этом останется быстрым и легким для маневрирования инвентарем.

«Регби уже стало частью меня, этот вид спорта даёт крылья!», – комментирует сам Сергей.

Регби – это единственный командный вид спорта, доступный людям с травмой шейного отдела позвоночника.

Уже в 19 лет Сергей Бушманов успел построить карьеру профессионального спортсмена, стать тренером и открыть детскую школу по флорболу (хоккей с мячом в зале). Головокружительный успех и череда побед прервались после несчастного случая, посадившего перспективного юношу в инвалидное кресло: «Я нырнул в речку, в которой купаюсь с детства, но в тот раз что-то пошло не так… я ударился головой о дно, сломав позвоночник на уровне шеи». Вернуться в спорт спустя два года помогли родители и друзья.

Сегодня Сергей многократный бронзовый призер Чемпионата и Кубка России по фехтованию, член Сборной России по регби на колясках.

Паралимпиец занимается регби с 2016 года, с момента появления данного вида спорта в Петербурге. На последнем чемпионате России команда Санкт-Петербурга  стала серебряным призером. Самого же Сергея, по результатам 2018 года, включили в состав Сборной России.

Бюджет профильных организаций формируется на год вперед – в настоящий момент закупить коляску Сергею нет возможности ни у одной из них. Это тот самый случай, когда  отсутствие финансирования становится угрозой для карьеры спортсмена. 

Итак,

коляска для регби от компании "Medical Chair Production" (Германия) – 375 000 рублей

+ комиссия Planeta.ru, где открыт сбор средств, и платежных систем

Сумма: 398 512 рублей.

Уверены, с вашей помощью мы справимся и соберем средства на регбийную коляску за такой короткий срок!

Контакты Фонда:  (812) 983 72 21 , эл. почта: info@fondopora.ru

 

UPD. Сбор средств закрыт!

 

Возврат к списку