Самбо для незрячих спортсменов

Самбо для незрячих спортсменов
Самбо для незрячих спортсменов

Самбо для незрячих спортсменов

Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» просит поддержать Федерацию спорта слепых Санкт-Петербурга и команду незрячих борцов по самбо. Для проведения эффективных и комфортных тренировок необходима замена покрытия в зале центра культурно-спортивной реабилитации ВОС, где проходят занятия. Сумма проекта 50 600 рублей.
  
Самбо как профессиональный вид спорта для слабовидящих атлетов развивается в России с 2016 года*. Уже через год состоялся первый чемпионат, где Санкт-Петербург был представлен тремя спортсменами: Дмитрий Самохвалов, Александр Семёнов и Евгений Кривополенов.
  
Дмитрий Самохвалов (1 группа инвалидности по зрению (военная травма)) много лет занимается дзюдо для слабовидящих, призер различных состязаний. С 2017 года отвечает за направление самбо в Петербурге, в 2018 стал бронзовым призером чемпионата России.

«Самбо воспитывает такие качества, как: индивидуальную ответственность, уважение к сопернику, тренеру и товарищам по команде, заботу к начинающим борцам… и многие другие. Важно, что вне спортивного зала самбист придерживается тех же ценностей и в семье, на работе, в любом другом окружении. И нужно помнить, что слабый – может стать сильным, ленивый – никогда!», - поделился с БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» Дмитрий.

Александр Семёнов (1 группа инвалидности по зрению (бытовой взрыв)), спортивную карьеру начал также в дзюдо для незрячих, имеет многочисленные награды, начиная с 2004 года, двукратный бронзовый призер чемпионата России по самбо. Евгений Кривополенов (2 группа инвалидности по зрению (ухудшение зрения произошло на фоне заболевания)) профессиональную спортивную деятельность начала в 2015 году, участник всероссийских турниров. Спортсмены не только сами активно тренируются, но и поддерживают начинающих слабовидящих борцов, для которых в центре культурно-спортивной реабилитации Всероссийского общества слепых СПб 3 раза в неделю проводятся бесплатные занятия.
Но для того, чтобы и опытные спортсмены могли отрабатывать свое мастерство и новички – комфортно, качественно тренироваться, Федерация спорта слепых Петербурга просит помочь заменить в зале центра покрытие татами матов, которое за многолетнюю эксплуатацию сильно обветшало, на специальную борцовскую покрышку для самбо (ткань полуматовая ПВХ 630 г/м3). Высокое качество покрытия, которое рассчитано на длительный срок службы (более 10 лет), позволит тренироваться и оттачивать свое мастерство не одному поколению борцов. Общая стоимость проекта с учетом доставки и скидки от компании «Борковер» составляет 50 600 рублей. К сожалению, возможности приобрести самостоятельно необходимое покрытие у Федерации нет.
  
Команда Фонда и слабовидящие спортсмен будут признательны за ваше участие и любую сумму пожертвования, ведь с каждым рублем мы становимся ближе к конечной цели. Только вместе мы победим! Подробности проекта можно уточнить по телефону 8 (812) 983 72 21 и почте info@fondopora.ru.
_____
*Интересно, что основные правила соревнований по этому виду спорта практически не подверглись коррекции. Техника борьбы строится на тактильных и слуховых ощущениях. В случае, если слепые самбисты в процессе борьбы «теряют» друг друга, судья останавливает встречу, выводит борцов снова на середину ковра и дает сигнал к продолжению схватки.

Возврат к списку