Петербургскому горнолыжнику паралимпийцу нужна помощь в подготовке к Чемпионату России

Петербургскому горнолыжнику  паралимпийцу нужна помощь в подготовке к Чемпионату России
Петербургскому горнолыжнику  паралимпийцу нужна помощь в подготовке к Чемпионату России

Петербургскому горнолыжнику паралимпийцу нужна помощь в подготовке к Чемпионату России

Сергей Александров -  единственный горнолыжник в России, который выступает на протезах. Сейчас готовится к Чемпионату России (март, 2016). БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» просит вашей поддержки, чтобы помочь оплатить спортсмену транспортные расходы и проживание загородом во время подготовки к соревнованиям. Необходимо 30000 рублей.

Еще 7 лет назад Сергей Александров  занимался экстремальным туризмом и покорял самые опасные вершины мира. Но в 2009 году произошла трагедия, кардинально изменившая жизнь молодого альпиниста. При очередном восхождении на Эльбрус, Сергей Александров сорвался вниз с высоты 5000 метров. Из-за плохой доступности места и погоды помощь не приходила более 30 часов. В результате спортсмен получил не только десятки переломов, но и обморожение нижних конечностей - ноги пришлось ампутировать.

Несложно представить, что происходит с человеком в такой ситуации – отчаяние, боль, пустота. Но Сергей радовался, что вообще остался жив и подбадривал в больнице расстроенных друзей. «Все, капец, должна быть депрессия, по крайней мере, жизнь должна рухнуть. А у меня все хорошо внутри», - вспоминает спортсмен. Потом решил, что ни за что не сядет в инвалидное кресло – пришлось учиться ходить заново. На протезах. И тут началось самое страшное: на ногах еще почти живые раны, а на них нужно перенести весь вес своего тела. Сделать первый шаг казалось невозможным, мучала адская боль, но врачи говорили, если не научиться ходить сразу, то потом могут быть проблемы с кровообращением, и встать на протезы уже не получится. Желание жить прежней динамичной жизнью было гораздо сильнее любых препятствий, и, спустя два года, после долгой и тяжелой адаптации, Сергей вернулся в спорт.

Сегодня он единственный горнолыжник в России, который выступает на протезах. В 2014 году стал бронзовым призером Чемпионата России,  для участия в Паралимпиаде в Сочи не хватило лишь 1 очка. А за последние два года, по результатам участия в рейтинговых международных турнирах, ему удалось войти в топ-50 горнолыжников с поражением опорно-двигательного аппарата мирового рейтинга.

Сохранять позитивный настрой, радоваться жизни и покорять новые вершины ему помогает поддержка близких людей - после травмы к нему вернулась девушка, с которой он расстался незадолго до злосчастного восхождения. Теперь Сергей человек семейный, воспитывает дочь. Еще увлекается фотографией, чем и зарабатывает на жизни в перерывах между домом и  тренировками.

Сейчас готовится к участию в Чемпионате России в марте 2016 года. Тренировки проходят на горнолыжном курорте «Золотая долина», где Сергею Александрову предоставляют возможность заниматься бесплатно. Но для оплаты транспортных расходов и проживания спортсмену необходимо 30 000 рублей. Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» просит помочь собрать эту сумму.

Новый паралимпийский цикл уже начался, задача максимум – за оставшиеся 2 года сделать даже невозможное, чтобы обязательно попасть на Зимние Паралимпийские игры в Пхеньчхан 2018. Каждый новый старт – шаг на пути к заветной цели. Поддержать Сергея Александрова, сделав пожертвование, можно через сервис Яндекс.Вместе (с пометкой для С. Александрова) или связавшись сотрудниками БФ «ТОЧКА ОПОРЫ». E-mail: info@fondopora.ru. Тел.: 983-72-21.

Мы очень надеемся на вашу поддержку и верим, что пример Сергея вдохновит вас на новые свершения!

 

Возврат к списку