Итоги III Всероссийской спартакиады

В республике Марий Эл состоялись финальные соревнования III Всероссийской спартакиады среди лиц с инвалидностью. Петербургские спортсмены завоевали 33 медали и заняли призовые командные места в различных дисциплинах. Поздравляем!

С 12 по 14 июля в г. Йошкар-Ола (республика Марий Эл)  прошли состязания III Всероссийской спартакиады инвалидов, куда прибыли делегации из 65 субъектов Российской Федерации.

Санкт-Петербург представляли 45 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет.  Петербуржцы принимали участия в соревнованиях:

-по легкой атлетике (спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями),

-плаванию (спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями),

-настольному теннису (спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями),

-бочча (спорт лиц с ПОДА),

- футболу лиц с ЦП.

По итогам  соревнований представители Северной столицы завоевали 33 медали: 6 золотых, 10 серебряных и 17 бронзовых.  В общем зачете сборная заняла 7 место. По отдельным дисциплинам команды показали призовые результаты: 1 место – бочча, 2 место - настольный теннис (спорт глухих), плавание (спорт слепых), 3 место - футбол лиц с заболеванием церебрального паралича.

«Ребята долго готовились к этому турниру. Команды были серьезные, ведь сюда приезжают только самые лучшие. Мы постарались, оказали достойное сопротивление. Удмуртию выиграли со счётом 13:0 в матче за 3-е место», -  прокомментировал Геннадий Герасимов, тренер сборной Санкт-Петербурга по футболу лиц с ДЦП, которую БФ "ТОЧКА ОПОРЫ" поддержал в преддверии турнира.

Также отметим, что петербургский футболист Степан Конев был признан лучшим бомбардиром соревнований (18 голов в 5 матчах). А Ангелина Пальчикова, воспитанница СШОР № 2 Калининского района, стала абсолютной чемпионкой соревнований по настольному теннису (спорт глухих), завоевав золотые медали в личном зачете, в составе смешанной пары и женской.